понедельник, 22 ноября 2010 г.

Карточка №157 «Безопасная батарейка»

ИСТОЧНИК:
Камин А., Камин Д., Ильченко В., «Интеллектуальное айкидо»

СИТУАЦИЯ:
Маленькие дети часто берут в рот и глотают пуговичные батарейки от электронных часов. Это опасно и может плохо закончиться. В том числе и для производителей батареек. Компания «Эвереди» была просто вынуждена как-то снизить аппетиты малышей в отношении своей продукции, иначе выплаты по искам могли превысить прибыль. Что бы вы посоветовали руководителям компании?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Батарейка должна быть во рту, поскольку предотвратить попадание её в рот малыша сложно… и не должна быть во рту, чтобы не причинить ребенку вреда.

РЕШЕНИЕ:        
Нежелательное взаимодействие происходит между батарейкой и ртом. Если это взаимодействие нарушить, то можно надеяться, что и дети будут сыты, и батарейки целы. Проще всего сделать батарейки невкусными. Компания «Эвереди» стала смазывать батарейки безвредным, но очень горьким веществом. Дети огорчаются, зато родители в суд не подают…

ИСПОЛЬЗОВАНЫЙ ПРИЕМ:
Разделение противоречивых свойств во времени (батарейка попадает в рот, но дальше ей пути нет – малыш ее попросту выплевывает)

Принцип «усиление вредного фактора до такой степени, чтобы он перестал быть вредным»

КОММЕНТАРИЙ:
Красивое, простое и эффективное решение – на радость родителям. Не правда ли? Однако мамы моих племянников эту идею дружно забраковали. Гарантии, что ребенок не проглотит попавшую в рот даже горькую батарейку, нет никакой. Можно ли найти более эффективное решение?

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ – детям и их родителям ;)


Комментариев нет:

Отправить комментарий