среда, 24 ноября 2010 г.

Карточка №159 «Где так много диких обезьян»

ИСТОЧНИК:
Камин А., Камин Д., Ильченко В., «Интеллектуальное айкидо»

СИТУАЦИЯ:
У фермеров южноафриканской провинции Трансвааль в течение ряда лет стада павианов уничтожали почти весь урожай мандаринов. Не помогали ни сторожа, ни собаки… Как спасти урожай?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Мандарины должны быть вкусными (привлекательными) для павианов… и не должны быть вкусными (привлекательными)

Краткая форма противоречия: мандарины должны быть… и не должны быть.

РЕШЕНИЕ:
Проще всего было бы решить задачу, изменив вкус мандаринов. Но понятно, что делать этого нельзя – чтобы и людей от них не отвадить. Значит, павиан должен видеть мандарины, а есть что-нибудь другое, невкусное. Естественно, это «другое» должно внешне напоминать мандарин, но резко отличаться от него по вкусу.

Трансваальские фермеры пересадили в мандариновые рощи некоторое количество лимонных деревьев. Стоит павианьей стае наткнуться на лимонное дерево, как они теряют всякий интерес к лимонной плантации и уходят оттуда.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип «посредника»

КОММЕНТАРИЙ:
Хитроумно, но не вполне идеально. Напрашиваются следующие возражения:

- что если павианы, прежде чем наткнутся на лимонное дерево, умнут значительную часть мандаринов? Новое противоречие: на плантации должны быть одни лимонные деревья…. и не должно быть лимонных деревьев совсем.

- что если павианы научатся отличать вкусные мандарины от кислых лимонов? Зверушки они смышленые и по обучаемости не так уж сильно отличаются от человека…

КАТЕГОРИЯ:    
ТРИЗ в сельском хозяйстве
ТРИЗ в этологии (наука о поведении животных)


Комментариев нет:

Отправить комментарий