понедельник, 24 января 2011 г.

Карточка №206 «Шпионские придумки»

ИСТОЧНИК:
Брянцев Г., «По тонкому льду»

СИТУАЦИЯ:
Небольшой провинциальный советский город перед началом Великой Отечественной войны. Советская контрразведка столкнулась с усилением активности немецких агентов, придумывающих все новые хитроумные приемы разведдеятельности. Один из эпизодов: вражескому агенту надо  передать записку с секретной информацией связному, но так, чтобы информация ни в коем случае не попала в руки чекистов. Как быть шпиону?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Записка должна быть в руках у агента, чтобы ее передать и не должна быть в руках у агента, чтобы она не попала в руки контрразведчиков.

РЕШЕНИЕ:
Агент привязал записку к воздушному шарику. На улице к агенту подходит проинструктированный мальчик, сосед связного, и просит продать понравившийся ему шарик. «Добрый» дядя, разумеется, отдает шарик даром. Мальчик приносит шар с запиской связнику. В случае внезапного появления контрразведчиков шар просто выпускается из рук и благополучно улетает…

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Прием «посредник»
Прием «использование пневмоконструкций»
Прием «использование гибких оболочек и тонких пленок»

КОММЕНТАРИЙ:
Можно усовершенствовать шпионское решение, поместив записку с информацией прямо вовнутрь воздушного шарика, после чего его надуть (так записка вовсе не будет бросаться в глаза).

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в разведке


2 комментария:

  1. Сергей Войтенко5 февраля 2011 г. в 21:35

    //Можно усовершенствовать шпионское решение, поместив записку с информацией прямо вовнутрь воздушного шарика, после чего его надуть (так записка вовсе не будет бросаться в глаза)//

    О -- это весьма спорное утверждение!

    ОтветитьУдалить
  2. А что? Шарику ведь не обязательно быть прозрачным. Загвоздка в том, что, поместив записку в шарик, надуть его желательно гелием, иначе он может никуда не улететь... Интересно, чем надували шарики, поднявшие человека в "Трех толстяках"?

    ОтветитьУдалить