пятница, 28 января 2011 г.

Карточка №210 «Как обмануть тигра?»

ИСТОЧНИК:

СИТУАЦИЯ:
Имеется достаточно сведений о нападении тигров на людей. Обычно это случается тогда, когда тигр уже стар или ранен (когда он не может охотиться на диких зверей). По этой причине тигры иногда бродят около человеческого жилья. Иногда же человек сам вынуждает тигра нападать на него: вторгается на его территорию и строит там жилище или вырубает привычные места его охоты, чтобы посадить что-то. Причем такие случаи бывают часто.

Однако, обычно тигры избегают контакта с человеком. И тигр вряд ли станет угрожать людям, если заповедники в которых он живет, будут достаточно велики. Но факт остается фактом – нападения тигров на людей встречаются. Индийские крестьяне придумали оригинальный способ избежать нападения тигра. Какое решение предложите вы, зная, что тигры всегда набрасываются на жертву сзади?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Спина должна быть видна тигру, поскольку она у человека имеется… и не должна быть ему видна, чтобы предотвратить нападение тигра на человека.

РЕШЕНИЕ:
В Индии люди, отправляющиеся в места, где живут тигры, надевают на затылок маску, изображающую лицо человека. В такой маске пребывание в лесу относительно безопасно. Тигр не преследует людей в подобных масках: ведь он не видит "спины", не находит ее, потому и не нападает.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип копирования
Стандарт 3.1.1 (переход к бисистеме)

КОММЕНТАРИЙ:
Думаю, что пребывание в лесу в такой маске действительно относительно безопасно: кто его знает, что придет в голову этим тиграм?..

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в этологии (наука о поведении животных)


ТИГР / Panthera tigris

Комментариев нет:

Отправить комментарий