четверг, 27 января 2011 г.

Карточка №209 «Тюрьма не спит»

ИСТОЧНИК:
Корецкий Д., «Антикиллер»

СИТУАЦИЯ:
Тюремный штрафной изолятор – место, перед помещением в которое заключенных досматривают особенно тщательно. И все же время от времени «сидельцы» «шизо» обнаруживаются в состоянии алкогольного опьянения. Как такое возможно? Условие: допустим, что подкупить надзирателя для проноса в изолятор спиртного нельзя.

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Спиртное должно быть пронесено в изолятор, поскольку там обнаруживают нетрезвых заключенных… и спиртное не должно быть пронесено в изолятор, поскольку вновь помещаемых в него тщательно досматривают.

РЕШЕНИЕ:
В советских исправительно-трудовых лагерях заключёнными, работающими вне лагеря днём, для проноса спирта на территорию лагеря использовались презервативы. Будучи вне лагеря, заключённый глотал пустой презерватив, прикреплённый к тонкому резиновому шнуру, конец которого зажимался между зубами. Затем контрабандист наполнял презерватив спиртом, как правило, используя шприц.

        «…Давясь, Рябой сделал несколько глотательных движений. Глаза его выпучились, лицо побагровело.

         - Залей немного, - негромко подсказал Крест. - Тогда заглотнуть легче...» (принцип частичного исполнения)

        «…Через час после оформления документов Рябой за драку будет водворен в штрафной изолятор. Там за нитку вытянут горловину презерватива и, перевернув перевозчика вниз головой, выльют спирт в подставленный сосуд. Потом легко вытащат пустую резинку…»

В презерватив входило до трёх литров чистого спирта. Александр Солженицын отмечал, что из 3 литров спирта можно было сделать 7 литров водки. Хотя заключённый рисковал исключительно болезненной и неприятной смертью в случае разрыва презерватива, другие заключённые вознаграждали его за этот риск.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип «использование гибких оболочек и тонких пленок»
Прием «сделать чуть меньше требуемого»
Прием «посредник»

КОММЕНТАРИЙ:
Известны и другие полезные и не очень применения презерватива:

- Контрабанда кокаина и других наркотиков через границы и в тюрьмы. Презерватив наполняется наркотиком, связывается узлом или проглатывается, или вставляется в ректальное отверстие. Эти методы очень опасны: если презерватив лопается, наркотик может вызвать передозировку.

- Сохранение образцов почвы в сухости.

- Проведение взрывных работ шахтерами в мокрых забоях. Динамитная шашка помещается внутрь презерватива для защиты запала и взрывчатого вещества от воды. (См. В.Шукшин, рассказ «Сильные идут дальше»)

- Использование фиксирующего кольца презерватива в качестве пассика в лентопротяжном механизме кассетных магнитофонов и плейеров.

- При декомпрессии грудной клетки — как односторонний клапан. Декомпрессионная игла протыкается через кондом и входит в грудную клетку. Кондом складывается, когда воздух выходит, но не позволяет воздуху входить в грудную клетку.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в пенитенциарной системе


Комментариев нет:

Отправить комментарий