понедельник, 14 марта 2011 г.

Карточка №255 «Девушка и ростовщик»

ИСТОЧНИК:
Цветков А.Н., Зарембо В.Е. Методы решения творческих задач в менеджменте. – М., 2011.

СИТУАЦИЯ:
«Дело происходило в мрачную эпоху позднего Средневековья. Купец занял денег у ростовщика, но когда пришло время отдавать долг, денег у него не оказалось. Ростовщик, старый и безобразный, как жаба, сказал, что вместо денег готов взять в жены купеческую дочь-красавицу. Понурый пришел купец домой, рассказал все дочери. Она сказала, что готова спасти отца от бесчестья и долговой тюрьмы, и они вместе пошли к ростовщику.

Слуга ростовщика открыл калитку, и несчастные двинулись вглубь двора, вымощенного гладким камнем, по дорожке, засыпанной мелкими черными и белыми камушками. Навстречу вышел ростовщик и сказал: «Я все понимаю и готов дать девушке шанс. Я сейчас положу в пустой кошель два камушка: черный и белый. Пусть красавица сама вытащит свой жребий: если это будет белый камень, то я прощаю долг…» Старый развратник наклонился взять камни, и девушка с ужасом увидела, что он незаметно положил в кошель два черных камня. Что сделала и сказала умница и красавица?»

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Девушке должен достаться белый камень, чтобы избежать брака с гнусным ростовщиком, и не должен достаться белый камень, поскольку его в кошеле нет.

РЕШЕНИЕ:
Контрольный ответ в источнике не приведен. Автору блога пришли в голову три варианта решения задачи. Что предложите вы?

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Прием «обратить вред в пользу»

КОММЕНТАРИЙ:
Ход ростовщика – предоставление девушке «выбора без выбора». Решение задачи «в лоб» - открыто уличить мошенника в нечестности, но этот прием, видимо, не сработает, поскольку ростовщик может заявить, что просто ошибся сослепу, по-стариковски. Как быть?..

КАТЕГОРИЯ:
Задача на обнаружение (по терминологии ТРИЗ)

1 комментарий:

  1. Да ладно, у этой истории один финал - достать камень и выбросить так, чтобы никто не видел, что он - черный. И тогда - ах! - в кошельке останется черный, как доказательство того, что выброшен был - белый...

    ОтветитьУдалить