четверг, 17 марта 2011 г.

Карточка №258 «Раззудись, плечо! Размахнись, рука!»

ИСТОЧНИК:
Жюль Верн, «Дети капитана Гранта»

СИТУАЦИЯ:
Лассо́ (от исп. lazo — петля) или аркан или лариат (англ. lariat) — веревка с петлёй на конце, предназначенная для набрасывания вокруг цели и последующего затягивания при натяжении веревки.

«…Лассо представляет собой длинный, футов в тридцать, ремень, сплетенный из двух кожаных полос и заканчивающийся мертвой петлей, скользящей по железному кольцу. Эту петлю бросают правой рукой, а левой держат за конец лассо, который прочно прикреплен к седлу...»

Недостатки такого "метательного оружия": оно требует отменной ловкости, действенно на сравнительно небольшом расстоянии и не способно сразу обездвижить заарканенное животное. Желательно накинуть петлю на ноги животному, да только как это сделать?..

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Петля должна быть накинута на ноги животному, чтобы сразу его обездвижить, и не должна быть накинута на ноги, поскольку сделать это технически сложно. Петля должна быть и не должна быть.

РЕШЕНИЕ:
Бола́с, бола́, болеадорас (исп. bola — шар) - охотничье метательное оружие, состоящее из ремня или связки ремней, к концам которых привязаны обёрнутые кожей круглые камни, костяные грузы и т.п. Индейцам случается кидать его шагов на сто в преследуемого зверя или врага, и они делают это так метко, что болас опутывает ноги жертвы, и она тут же валится на землю. Это грозное оружие в руках индейцев, владеющих им с поразительной ловкостью.

Вероятно, вскоре после того, как людям вообще пришла идея объединения нескольких частей в одно орудие, охотники догадались объединить камень и ремень, чтобы не потерять удобный метательный камень и иметь возможность притягивать его обратно после броска. Затем к первому камню было добавлено ещё несколько — теперь болас не только поражал животное ударом, но и опутывал ему ноги. Так можно было свалить даже лошадь.


ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Системный переход 1-а (переход к полисистеме)

КОММЕНТАРИЙ:
«…Географ очень жалел о том, что на небе еще не появился видимый на обоих полушариях Орион, но зато он рассказал своим ученикам об одной любопытной легенде патагонской «космографии». В глазах поэтичных индейцев Орион – это громадное лассо и три болас, брошенные рукой охотника, бродящего по небесным прериям…»

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ - детям


Комментариев нет:

Отправить комментарий