пятница, 18 марта 2011 г.

Карточка №259 «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»

ИСТОЧНИК:
Картотека А.Б.Селюцкого, Мастера ТРИЗ, г.Петрозаводск*
*Повилейко Р.П., «Беседы об эргономике» (рукопись)

СИТУАЦИЯ:
Представьте себе ситуацию: человек взбирается в гору, чтобы поклониться святыне. Путь неблизкий, солнце печет, жажда человеком овладевает. А на вершине горы путника ожидает блаженство – родник со студеной водой. Если человек, разогретый подъемом в горы, немедленно напьется холодной воды из родника, он, естественно, может заболеть. Как уберечь от этого путника?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Предупредительно-запретительная надпись у родника должна быть, чтобы уберечь путника от заболевания, и надписи быть не должно, поскольку прямой запрет неэффективен.

РЕШЕНИЕ:
Чтобы человек, разгоряченный подъемом в горы, перед тем, как напиться холодной воды из родника, остыл, родник выполняют в виде памятника с надписями, призывающими к размышлениям.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип универсальности (объект выполняет несколько разных функций, благодаря чему отпадает необходимость в других объектах)

КОММЕНТАРИЙ:
Из источника не вполне ясно, о какой именно святыне идет речь, но почему-то сразу вспоминается легендарный подвиг трехсот спартанцев в битве с персами при Фермопилах. Ни одна победа не прославляла бойцов так, как прославило это поражение. Павшим спартанским героям была сделана там же на камне такая надпись: «Прохожий, скажи в Спарте, что послушные ее законам, мы легли здесь мертвыми». Впрочем, к приведенному выше примеру с родником эта легенда вряд ли имеет отношение...

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в туризме


Памятник 300 спартанцам в Фермопильском ущелье


Комментариев нет:

Отправить комментарий