пятница, 5 октября 2012 г.

Карточка №386 «Прорвемся, оперА!»

ИСТОЧНИК:
Андрей Кивинов, «Целую. Ларин», повесть

СИТУАЦИЯ:
5 октября – День работников уголовного розыска России. Оперативная служба, как поется в песне, «на первый взгляд как будто не видна», но без ежедневной рутинной и не всегда приятной работы по раскрытию преступлений не может обойтись ни вчерашняя милиция, ни нынешняя полиция.

Лучший подарок для опера – когда пойманный преступник понес заслуженное наказание. Но такое бывает далеко не всегда. Иногда и злодей пойман, и никаких сомнений в его виновности нет, а вот с доказательствами по делу – нелады. И приходится отпускать злоумышленника на свободу.

Известный любителям детективного жанра капитан Ларин столкнулся именно с такой ситуацией. При попытке грабежа задержан некто Романов, член организованной преступной группы, возглавляет которую бандитский авторитет Витя Захаров. Однако запуганный потерпевший отказывается писать заявление, свидетелей нет, а главарь группировки Витя при поддержке «купленного» адвоката нагло настаивает на прекращении дела и требует освободить своего приближенного. Ясно, что справедливость в данном случае так и не восторжествует. Как быть Ларину?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Наказание для злодея должно быть, чтобы восторжествовала справедливость, и наказания быть не должно, поскольку для этого нет законных оснований.

РЕШЕНИЕ:
Ларин остроумно использовал полученную ранее оперативную информацию о том, что лидер банды Витя Захаров возит в тайнике, оборудованном в его «Мерседесе», пистолет «ТТ» и ручную гранату. Знал об этом лишь узкий круг приближенных. Ларин на глазах у членов преступной группировки доброжелательно отпускает задержанного Романова, не чиня ему никаких препятствий.

В этот самый момент вездесущий ОМОН задерживает «Мерседес» Захарова вместе с пассажирами и обнаруживает в тайнике оружие. Только что освобожденного Романова бойцы спецназа вежливо отпускают – к нему претензий нет. Возникает закономерный вопрос: а не он ли сдал своего шефа в обмен на свободу? В преступной среде длительное дознание не в моде. Поэтому злодей, до которого не дотянулась рука правосудия, будет наказан «по понятиям» - в этом можно не сомневаться.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип «наоборот»

КОММЕНТАРИЙ:
Немножко книжно, слегка «киношно». Но бывалые оперативники еще и не такие истории рассказывают… С праздником, опера́!

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в правоохранительной деятельности


Комментариев нет:

Отправить комментарий