воскресенье, 15 сентября 2019 г.

Карточка №748 «Визит к Минотавру»

ИСТОЧНИК:
*Перельман Я.И. Лабиринты. – М., Л.: Государственное издательство, 1931. (электронная версия книги)

СИТУАЦИЯ:
Легендарный Тесей нашел выход из мрачного лабиринта Минотавра при помощи клубка ниток, который вручила ему красавица Ариадна. Продвигаясь в логово чудовища, герой разматывал нить. Победив Минотавра, он вернулся по нити ко входу.

Давайте представим себе другую ситуацию: у нас есть лабиринт без Минотавра, а спасительной нити нет. Требуется войти в лабиринт и гарантированно выйти из него без риска заплутать. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Нить должна быть, чтобы по ней можно было выйти из лабиринта, и нити быть не должно – её нет по условию.

РЕШЕНИЕ:
Войдя в лабиринт, нужно при движении всё время касаться стены лабиринта одной рукой. Совершив прогулку по извилистым коридорам, вы непременно вернетесь к тому месту, из которого начали движение.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип вынесения:
а) отделить от объекта «мешающую» часть («мешающее» свойство) или, наоборот, выделить единственно нужную часть или нужное свойство

КОММЕНТАРИЙ:
У «правила одной руки» есть неудобство: оно не позволит обойти все без исключения закоулки лабиринта. Вы побываете лишь в тех местах, которые связаны с наружной стеной, и пройдете мимо тех участков, которые с ней не связаны. Однако выход из лабиринта вам гарантирован.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ и головоломки

Комментариев нет:

Отправить комментарий