воскресенье, 26 июля 2026 г.

Карточка №1108 «Тайна сарматского сосуда»


ИСТОЧНИК:
*Потапов В. Факел гонца. – Ростов-на–Дону: Кн. изд-во, 1990. – С. 186.
 
СИТУАЦИЯ:
Племена сарматов обитали в начале новой эры в степях к югу от Дона до Кавказа, где вели кочевой образ жизни. Один из любимых напитков кочевников – кымыз-кулала. Он напоминал по своим свойствам кумыс и подавался в особых глиняных сосудах-сульфарах, где оставался холодным даже в самый жаркий день. В чем секрет сарматских сосудов?
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Холодильник должен быть, чтобы жидкость в сосуде охладилась, и холодильника быть не должно, поскольку его нет по условию задачи.
 
РЕШЕНИЕ:
«Для изготовления сульфара гончары замешивали глину с отрубями, которые при обжиге сгорали, образуя пористые стенки. Жидкость, налитая в такой сосуд, испарялась в знойную пору прямо через его стенки, благодаря чему в сульфаре не скисало молоко и оставалась холодной кымыз-кулала».
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «Применение пористых материалов»:
а) Выполнить объект пористым или использовать дополнительные пористые элементы (вставки, покрытия и т. п.)
б) Если объект уже выполнен пористым, предварительно заполнить поры каким-то веществом.
*Стандарт 5.1.3. Самоустранение отработанных веществ
Введенное в систему вещество - после того, как оно сработало, - должно исчезнуть или стать неотличимым от вещества, ранее бывшего в системе или во внешней среде.
*Физический эффект



КОММЕНТАРИЙ:
Ключевой этап — добавление отрубей в глиняную массу перед обжигом: отруби равномерно распределяются в глине, при обжиге они сгорают, оставляя после себя микроскопические пустоты. В результате формируется пористая керамика — структура с множеством мелких каналов и полостей.
 
Когда в такой сосуд наливают молоко или кымыз-кулалу, жидкость пропитывает ближайшие к поверхности поры. Под действием тепла окружающей среды (особенно в зной) вода начинает испаряться через открытые поры на внешней поверхности сосуда. 

Испарение сопровождается поглощением тепла: когда молекула покидает жидкость, она уносит с собой часть тепловой энергии. В результате температура оставшейся жидкости понижается. Процесс продолжается непрерывно, пока сосуд остаётся пористым и есть разница между температурой жидкости и окружающей среды.

Постоянное испарение не даёт молоку нагреваться даже в сильную жару. Комбинированный эффект пористой структуры и испарения создаёт «естественный холодильник». Описанный в примере принцип аналогичен эффекту охлаждения при потоотделении у человека: испарение пота охлаждает кожу.
 
И все же метод имеет ограничения. Его эффективность зависит от влажности воздуха: в слишком влажном климате испарение замедляется. Пористая структура делает сосуд более хрупким и проницаемым для запахов.
 
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту
 
Добавлено в картотеку 17-05-2026 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий