понедельник, 25 октября 2010 г.

Карточка №129 «Не так страшен черт, как его малютка!»

ИСТОЧНИК:

В.Гурганов, В.Долохов, «Сам себе волшебник»

СИТУАЦИЯ:
«…Федор проснулся и увидел все тот же замшелый валун. Не успел он окончательно прийти в себя, как послышался дикий гвалт и треск веток. На тропинку выкатился мохнатый клубок, оставляя по пути клочья шерсти. Докатившись до Федора, клубок распался, и перед ним оказались два черта. Прекратив драку, они радостно завопили:

- Сейчас мы тебя зажарим, человече!

Рука Федора привычно потянулась к сабле. Увидев его движение, черти дико загоготали. Старший достал из кармана игрушечную гаубицу. В мгновение ока она выросла до натуральных размеров.

- Тебе ли, Федюня, с нами тягаться? Ты естеством, а мы колдовством, - молвил младший.

Федор понял, что убежать не удастся. Он вспомнил сон, и внутри него голос Дундусы повторил напутствие: «Не отступай и не сражайся, будь в нуле!» Федора осенило – нужно уладить конфликт чертей:

- Стойте, окаянные! Чего деретесь?

- Помер у нас отец и оставил в наследство золотой песок. Так поделить не можем.

- Это не беда. Знаю, как вам помочь.

- Если обманешь, съедим. А если поможешь, одарим…»

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Каждый из чертей должен сам поделить наследство, чтобы дележ вышел «по его справедливости»… и не должен сам поделить наследство, поскольку делить должен кто-то один.

РЕШЕНИЕ:
«…Федя хитро прищурился, глядя на старшего, и предложил тому поделить золотой песок поровну. Черт быстро разделил золотишко. Затем Федор предложил младшему выбрать понравившуюся кучку. В результате оба черта остались довольны…»

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Разделение противоречивых свойств в структуре
Разделение противоречивых свойств во времени
Переход к бисистеме (сдвоенной системе): оба черта по очереди приняли участие в разделе наследства.

КОММЕНТАРИЙ:
«… - Да ты прямо Соломон! – обрадовались черти и провалились сквозь землю. А на их месте появился новенький, пахнущий свежей краской ковер-самолет. Взмыв в воздух, Федор обратил внимание на надпись, вспыхнувшую на ковре: «Всегда есть выход!»

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ - детям :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий