вторник, 26 октября 2010 г.

Карточка №130 «Управление временем: технологии на службе магии»

ИСТОЧНИК:
Притча

СИТУАЦИЯ:
На площади индийского города Дели сидит факир, развлекающий публику опытами с заколдованными змеями. Рядом с ним стоит слон.

Европейский турист подходит к факиру и осведомляется у него – не знает ли уважаемый факир, который час? Факир задумчиво поглаживает бородёнку, потом протягивает руку к… э-э-э… мужскому достоинству слона, шевелит этим, с позволения сказать, достоинством, и отвечает туристу: «Без четверти пять».

Шокированный подобной техникой узнавания времени турист отходит, но примерно через полчаса возвращается к факиру, внутренне сгорая от любопытства, и вновь спрашивает о времени. Факир повторяет свои манипуляции с «мужским достоинством» слона и отвечает: «А сейчас четверть шестого». Тут турист не выдерживает:

- Как вам удается узнать время, просто трогая слона за его… «достоинство»?! Что это за магия?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Части тела слона должны содержать информацию о текущем времени… и не должны содержать такую информацию.




РЕШЕНИЕ:
На это факир озадаченно ответил:
- Никакой магии. Я просто отодвигал рукой то, что мешало мне видеть часы на городской башне…

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Точно не определен
С позиции применяемого в ТРИЗ вепольного анализа (вещество1 – поле - вещество2: минимальная работоспособная модель технической системы) факир «разрушил вредный веполь».

КОММЕНТАРИЙ:
Подобную «магическую» технику узнавания времени продемонстрировал Данди по прозвищу «Крокодил» в одноименном фильме. Помните, как в походе он, просто взглянув на солнце, выдал «цивилизованной» спутнице время с точностью до нескольких минут? Она осталась изумленно хлопать в его сторону глазами, не подозревая, что, вылезая из лодки, Данди просто-напросто ненароком посмотрел на её наручные часы… Поистине, по-настоящему продвинутые технологии для непосвященного неотличимы от магии J

КАТЕГОРИЯ:
«Задача на обнаружение» по терминологии ТРИЗ




Комментариев нет:

Отправить комментарий