вторник, 2 ноября 2010 г.

Карточка №137 «Коммутатор» Чарльза Шваба»

ИСТОЧНИК:
Тимохов В. Нужно ли творчество бизнесу?//ТРИЗ-ПРОФИ: эффективные решения. – ver.1.0, 2005. – С.82-86.

СИТУАЦИЯ:
Чарльз Шваб изучил в начале 90-х годов XX века инвестиционный процесс с точки зрения инвесторов (частных лиц, которые вкладывали свои свободные средства) и был очень удивлен.

Оказалось, что для инвестора было обычной практикой распределять свои инвестиции по разным источникам, например, в четыре корзины: в лучший фонд облигаций, лучший фонд компании, индексный фонд, фонд на основании корпоративных акций. Все вроде бы хорошо.

Но когда рядовой инвестор хотел перераспределить свои активы заново по указанным фондам, у него начинались проблемы: он делал звонок в фонд; ожидал, когда ему по почте придет счет; отправлял депозит в фонд; снова делал звонок о покупке. Итого шестнадцать транзакций: четыре - чтобы продать, четыре – чтобы отправить чеки, четыре – чтобы купить, четыре – чтобы выписать чеки. И еще 7-10 дней на этих своих деньгах инвестор не мог делать деньги. Кроме того, чтобы размещать свои деньги, инвесторы платили до 8,5 процента от объема сделки.

Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Транзакции должны быть... и их быть не должно.

РЕШЕНИЕ:
Шваб делает новую бизнес-модель OneSourse, в которой инвесторы-потребители делают только один звонок, получают только единственный и полный финансовый отчетный документ и не платят за свои услуги. Какой инвестор не захочет воспользоваться таким сервисом? Правда, возникает вопрос, а кто за это «удовольствие» платит?

Шваб нашел ответ – взаимные фонды. Их выгода в том, чтобы привлечь к себе клиентов-инвесторов не через дорогостоящие маркетинговые и рекламные компании, а более дешевым способом. И такую возможность Чарльз Шваб им предоставил. Вначале он убедил восемь фондов платить ему комиссионные за совершенную транзакцию от клиентов, пришедших от его брокерской фирмы. Все остальное – дело техники.


ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Закон повышения идеальности
Функционально-идеальное моделирование (свертывание)

КОММЕНТАРИЙ:
Результат – кардинальное снижение издержек для участников инвестиционного процесса. В результате программа OneSourse произвела революцию в отрасли, а активы компании Schvab по взаимным фондам только за два года выросли с 12,2 млрд до 19,7 млрд долларов.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в бизнесе


Комментариев нет:

Отправить комментарий