воскресенье, 31 октября 2010 г.

Карточка №135 «Вездеход на Марсе»

ИСТОЧНИК:

Альтов Г., «И тут появился изобретатель…»

СИТУАЦИЯ:
«…В одном фантастическом рассказе описана экспедиция на Марс. Космический аппарат опустился в долину с очень неровной поверхностью: всюду холмы, ямы, камни. Космонавты быстро снарядили вездеход – колесный, с большими надувными шинами. Но на первом же крутом склоне вездеход опрокинулся.

     И тут… Нет, к сожалению, в рассказе изобретатель не появился.

     А как вы думаете: что бы он предложил?

     Учтите, у космонавтов не было возможности переделывать вездеход…»

КОММЕНТАРИЙ - 1:
«…Эту задачу тоже напечатали в газете «Комсомольская правда». В большинстве писем был такой ответ: «Под днищем вездехода подвесить груз. Центр тяжести станет ниже, машина будет устойчивее». Не спешите выдвигать свою идею, давайте сначала оценим чужие предложения. У нас теперь есть критерий для оценки: преодолевается техническое противоречие или нет?

     Груз, подвешенный под днищем машины, повысит ее устойчивость. Но одновременно ухудшится проходимость: груз будет цепляться за выступы на почве, за камни. Техническое противоречие!

     Были и другие предложения:
     -выпустить воздух из шин, чтобы они просели наполовину;
     -снабдить вездеход парой дополнительных боковых колес;
     -экипажу высовываться из окон и дверей и держать равновесие, как это делают мотогонщики…

     Нетрудно заметить, что в каждом из этих предложений выигрыш связан с проигрышем. Просевшие наполовину шины резко замедлят движение вездехода. Дополнительные колеса – серьезное усложнение конструкции, а мастерских на Марсе нет. Заставлять космонавтов выполнять опасные акробатические трюки – недопустимый риск… Избежать противоречий так трудно, что автор одного из писем признался: «Ничего не могу придумать. Пусть космонавты идут пешком…»

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Центр тяжести вездехода должен быть расположен очень низко для обеспечения устойчивости, и не должен быть расположен очень низко, поскольку вносить серьезные конструктивные изменения в вездеход по условиям задачи запрещено.

РЕШЕНИЕ:
«…Используем теперь такую хитрость: пусть груз будет расположен очень низко, у самого грунта, но не снаружи, а внутри вездехода. Спрячем груз в… колеса! Поместим туда металлические шарики или круглые камни – пусть перекатываются… Такое изобретение запатентовано в Японии для повышения устойчивости автопогрузчиков, тягачей, автокранов. Запомните этот прием, который называется «матрешка»: для экономии места можно расположить один предмет внутри другого…»

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Прием «матрешка»
Принцип «местного качества»

КОММЕНТАРИЙ-2:
«…Прежде чем сказать: «Я решил изобретательскую задачу!» - обязательно спросите себя: «Какое противоречие я устранил?» Подвесить груз к вездеходу нетрудно, но подвешивать надо как можно ниже, а чем ниже расположен груз, тем чаще он будет задевать за камни и выступы. Попытка повысить устойчивость машины, не применяя изобретательской хитрости, приводит к ухудшению проходимости машины: вездеход перестает быть вездеходом…»

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ - детям


Комментариев нет:

Отправить комментарий