суббота, 6 ноября 2010 г.

Карточка №141 «Кругом тайга»

ИСТОЧНИК:
Камин А., Камин Д., Ильченко В., «Интеллектуальное айкидо»

СИТУАЦИЯ:
Если нанести на карту пункты падения известных метеоритов, упавших в азиатской части бывшего Советского Союза, то окажется, что почти все они расположились вдоль Транссибирской железной дороги. Как бы вы это объяснили?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Метеориты должны падать вдоль магистрали… и не должны падать вдоль магистрали.

РЕШЕНИЕ:
В формулировке задачи кроется подвох. Обратите внимание, что речь идет об ИЗВЕСТНЫХ метеоритах.

Чтобы метеорит стал известным, кто-то должен его обнаружить. Сибирь и Дальний Восток заселены негусто, подавляющая часть населения как раз и живет вдоль Транссибирской магистрали. Поэтому известные метеориты обнаружены именно здесь.

Задачи подобного рода – исследовательские задачи – в ТРИЗ предлагается решать посредством «обращения» исходной ситуации. То есть, вместо вопроса «Почему метеориты падают вдоль магистрали?» следует поставить вопрос «Как сделать так, чтобы метеориты были обнаружены исключительно вдоль магистрали?»

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
«Обращение» исследовательской задачи

КОММЕНТАРИЙ:
Что мешает решить эту задачу? Падение метеоритов – явление космического масштаба. Психологическая инерция подталкивает к поиску решения среди законов такого же масштаба – на уровне законов Космоса. Простые взаимосвязи в этом случае, как правило, не принимаются во внимание.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в науке

Комментариев нет:

Отправить комментарий