четверг, 2 декабря 2010 г.

Карточка №167 «Нужен большой ангар?»

ИСТОЧНИК:
Гин А.А., Кудрявцев А.В., Бубенцов В.Ю., Серединский А. ТРИЗ: Учебное пособие 1 уровня. - М., 2009

СИТУАЦИЯ:
На аэродроме авиационного завода скопилось много изготовленных, но еще не принятых заказчиком самолетов. В связи с приближением осенней непогоды самолеты потребовалось обязательно укрыть в ангаре, но оказалось, что он может принять только две трети всех машин. На плане ангара проверяли различные варианты их размещения, но приемлемого решения не было. Как быть?




СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Ангар должен быть большим, чтобы разместить в нем все самолеты, и не должен быть большим, поскольку он мал.

Вариант: самолеты должны бы маленькими, чтобы разместить их в ангаре в большом количестве и не должны быть маленькими, поскольку уменьшить их размер невозможно.

РЕШЕНИЕ:
И все-таки с помощью принципа перехода в другое измерение решение было найдено. Конечно, самолеты не стали подвешивать под крышу ангара, ставить вертикально или громоздить друг на друга. У самолетов просто сдули шины на одном из шасси. Все самолеты наклонились на одно крыло, и появилась возможность расположить их так, что крылья разных машин в плане совпали. Все самолеты поместились в ангаре.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип перехода в другое измерение

КОММЕНТАРИЙ:
Приём «переход в другое измерение» предлагает:
- изменить направление ориентации (направление движения) объекта, например, наклонить объект, положить его «на бок»;
- использовать многоэтажную компоновку вместо одноэтажной;
- устранить трудности, связанные с размещением объекта по линии размещением его на плоскости. Соответственно, трудности, связанные с размещением или движением объекта в одной плоскости, устранить переходом к пространству трех измерений.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в авиастроении


Комментариев нет:

Отправить комментарий