вторник, 30 ноября 2010 г.

Карточка №165 «Красные глаза»

ИСТОЧНИК:
Журнал «Техника-молодежи», 1992. — № 3
Тимохов В., «Сборник творческих задач по биологии, экологии и ТРИЗ»

СИТУАЦИЯ:
«На снимках, сделанных на цветное фото со вспышкой, зрачки глаз людей зачастую получаются красными. Это происходит, если их размер в момент съемки достаточно велик. Тогда значительное количество света проникает в глазное яблоко и отражается от его насыщенных кровью внутренних тканей»
Как исключить эффект «красных глаз» при съемке?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Зрачки должны быть маленькими, чтобы не было красных глаз на фото, и зрачки должны быть широкими, поскольку они в обычных условиях именно таковыми и являются.

РЕШЕНИЕ:
«Идеальный конечный результат: зрачки сами сужаются до фотовспышки. Как сделать, чтобы перед фотовспышкой глаза сузились?

В новинке японской фирмы «Канон» вспышка при срабатывании выдает примерно за секунду до основного импульса более слабый импульс, чтобы зрачки людей успели сузиться. В таком случае подсветка внутренности глаза резко слабеет и зрачок на фотографии имеет нормальный цвет. Использован «посредник» — предварительный световой сигнал»

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Прием «сделать заранее»
Прием «сделать чуть меньше требуемого»

КОММЕНТАРИЙ:
В любом случае, главное, чтобы позирующие во время вспышки не моргнули…

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в фотоделе


1 комментарий:

  1. Про красные глаза тут стоит почитать https://medru.su/bolezni/krasnye-glaza.html Вот интересная статья мне понравилась очень)

    ОтветитьУдалить