понедельник, 29 ноября 2010 г.

Карточка №164 "Армянские доллары"

ИСТОЧНИК:
Камин А., Камин Д., Ильченко В., «Интеллектуальное айкидо»*
(*Тимохов В.И. Технологии решения проблем в бизнесе (раздаточные материалы к авторскому семинару))

СИТУАЦИЯ:
В советское время – где-то в семидесятые годы, время «холодной войны» - несколько богатых армян хотели выехать из СССР в США. Они уже получали документы на выезд, но у них возникла проблема: как вывезти наличные доллары. А долларов у них было накоплено много. Они, конечно, знали, что вещи на таможне досмотрят с особой тщательностью. И потому везти доллары через таможню не хотелось. Но они все-таки нашли возможность вывезти свои доллары за рубеж. Выезжающие пригласили консультанта – Левана Беридзе и тот предложил им… Что именно он им предложил?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Доллары должны быть… и долларов быть не должно

РЕШЕНИЕ:
Леван Беридзе предложил… сжечь доллары. Доллары сфотографировали, записали их номера и в присутствии приглашенных официальных лиц (из американского посольства) тайно сожгли. Конечно, перед этим действия были согласованы с американскими властями. В Америке же доллары с данными номерами были легально напечатаны и выданы владельцам.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип «копирования»

КОММЕНТАРИЙ:
Как говорится, «меня терзают смутные сомнения». «Заказная» печать долларов с указанными номерами – не дорогое ли это удовольствие  для Правительства США? Это ж надо станок печатный переналаживать. А если номера купюр шли не подряд, а если купюры были разного достоинства (скорее всего так оно и было)? Стоит ли овчинка выделки?

Не проще ли было аккумулировать «запретные» суммы и передать их в посольство США для легального перемещения за океан – в качестве дипломатической почты, например? Тем более, что операция якобы проводилась с ведома официального Вашингтона и при участии дипломатических работников. Пример очень напоминает красивую легенду.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в бизнесе


3 комментария:

  1. Я бы разрезал напополам каждую купюру и провез отдельными людьми (как макулатуру).

    Можно вообще полосками нарезать - сделать какую-нибудь бумажную самоделку, потом склеить в Америке.

    ОтветитьУдалить
  2. Я бы напополам нарезал валюту, потом отвез отдельными людьми через границу.

    Можно вообще полосками тонкими нарезать, сделать из долларов макулатуру - в Америке склеить.

    ОтветитьУдалить
  3. Хм, мне нравится ход Ваших мыслей. В особенности это: "сделать какую-нибудь бумажную самоделку"

    ОтветитьУдалить