понедельник, 31 января 2011 г.

Карточка №213 «Калькулятор для космонавта» или «Форсируем обучение-3»

ИСТОЧНИК:
ОБС-Информ (Одна Бабка Сказала)

СИТУАЦИЯ:
При подготовке космонавтов требуется тренировать их способность к выполнению «в уме» арифметических операций, причем при остром дефиците времени. В условиях космического полета такой навык «неинструментального» счёта может спасти жизнь и корабль, ведь полностью исключить возможность отказа бортовой вычислительной аппаратуры нельзя – приходится рассчитывать и на собственные вычислительные способности.

Задача: в ходе предполетной подготовки требуется сформировать и закрепить у космонавта навык быстрого счета «в уме». Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Специальное обучение быстрому счету должно быть… и обучения быть не должно

РЕШЕНИЕ:
При выполнении тренировочных прыжков с парашютом космонавт выполняет «попутную тренировку». Перед выброской он получает задание – быстро перемножить в уме два трехзначных числа и ввести результат в специальное устройство, закрепленное на поясе. Указанное устройство соединено с системой раскрытия парашюта. Если результат введен верно, то срабатывает основной парашют и все заканчивается благополучно.

Если же обучаемый ошибся в расчетах, то ему придется приземляться на запасном парашюте. Дело в том, что запасной парашют существенно меньше по размерам и приземление на нем сравнимо по ощущениям с падением с высоты нескольких метров. Таким образом, желание успешно выполнить задание в сочетании с нежеланием получить болезненные и неприятные ощущения от падения с высоты вынуждают космонавта подходить к тренировке «вычислительного» навыка предельно ответственно.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Прием «обратить вред в пользу»

КОММЕНТАРИЙ:
Автору блога, по глупости и молодости успевшему дважды сигануть с самолета, к счастью, ни разу не доводилось приземляться на запасном парашюте. Но и приземление на основном аппарате может быть очень травмоопасным, вывихи и переломы ног у начинающих парашютистов - не редкость.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в обучении

Комментариев нет:

Отправить комментарий