четверг, 3 февраля 2011 г.

Карточка №216 «Ну и морда у тебя, Шарапов!..»

ИСТОЧНИК:
К/ф «Место встречи изменить нельзя» (СССР, Одесская киностудия,1979 г.)

СИТУАЦИЯ:
МУРовцы Глеб Жеглов и Володя Шарапов оказались в непростой ситуации. Хитрый и изворотливый Фокс попался-таки в руки сыщиков, но подобраться к банде с мрачным названием «Черная кошка» это не помогло. Хорошо бы заслать в банду разведчика Шарапова, да только кто же там воспримет всерьез человека «с улицы»? Эх, если бы такой матерый бандит, как Фокс, дал Шарапову личную рекомендацию, это было бы идеально; тут бы злодеи сразу на Володю по-другому посмотрели... Вот только Фокс в полной «отказке», сотрудничать с органами наотрез отказывается. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Фокс должен рекомендовать Шарапова бандитам как «своего», чтобы Володя мог успешно к ним внедриться, и не должен его рекомендовать, потому как Фокс – злостный враг уголовного розыска.

РЕШЕНИЕ:
Сыщики инсценировали проведение почерковедческой экспертизы, в ходе которой Фокс собственноручно написал под диктовку Шарапова несколько отрывков из разных литературных произведений. Последним шел абзац, заранее составленный сыщиками, – ему и суждено было стать нужной Шарапову рекомендацией для банды:

Шарапов – Фоксу:
- …Сперанский Л.А. Написал? С новой строки… «Здесь сильно штормит. Боимся, как бы не потонуть. Приятель наш по болезни уволился. Шлю тебе с ним, Анюта, живой привет. Будь с ним ласкова. За добрые слова одень, обуй, накорми. Вечно твой друг» Написал? Ну-ка, теперь число поставь и распишись…

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Прием «посредник»
Принцип частичного или избыточного действия (в данном случае – избыточного)

КОММЕНТАРИЙ:
При первом, невнимательном просмотре фильма у меня возник закономерный вопрос: как Шарапову удалось заставить несговорчивого и хитрого Фокса участвовать в проведении «графологической экспертизы»? А дело в том, что перед этим Шарапов подсунул Фоксу под нос заведомо ложное, якобы написанное Фоксом письмо, изобличающее его в убийстве. На что Фокс возмущенно отреагировал: почерк не мой! Тут-то Шарапов и заявил, мол, графологическая экспертиза покажет. В такой ситуации Фокс действительно не стал возражать против взятия у него образца почерка – результат ведь будет в его пользу…

Остроумное, действенное и вполне ТРИЗовское решение "социально-технической" задачи.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в правоохранительной деятельности


Комментариев нет:

Отправить комментарий