вторник, 1 февраля 2011 г.

Карточка №214 «Кролики – это не только ценный мех…»

ИСТОЧНИК:
Картотека А.Б.Селюцкого, Мастера ТРИЗ, г. Петрозаводск

СИТУАЦИЯ:
Кто не видел плюшевых игрушек? Надо полагать, нет таких. Но знаете ли вы, что в двадцатых годах в Германии была выведена порода кроликов Рекс с очень ценным мехом, напоминавшим плюш? Вывоз этих кроликов из Германии был строго запрещен. Но именно в те годы в Берлине был в научной командировке советский биолог А.С.Серебровский. Вернувшись домой, он-таки развел в СССР породу этих "секретных" кроликов, вывезя под носом у таможенников из Германии ценный генетический материал. И при этом не нарушил закона. Как это ему удалось?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Кролики Рекс должны пересечь границу, чтобы их можно было развести в Советском Союзе, и не должны её пересечь, чтобы не нарушить закон.

РЕШЕНИЕ:
Серебровский скрестил кроликов Рекс с другой породой, к вывозу не запрещенной. Кролики, которых он показал таможенникам, вовсе не были похожи на знаменитую породу. Но уже во втором поколении (а кролики размножаются быстро) все признаки породы Рекс проявились в полную силу. Фактически, скрестив провезенных кроликов, Серебровский получил чистую породу Рекс. Противоречие разрешено системным переходом: биолог провез ценных кроликов и в то же время не нарушил закона.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Точно не определен. Возможно, использованы в комплексе приемы дробления, объединения, посредника, применения композиционных материалов, системный переход 1В (вся система наделяется свойством С, а ее части – свойством анти-С).

КОММЕНТАРИЙ:
Красивое решение задачи из области биологии... и контрабандизма :)

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в биологии



Комментариев нет:

Отправить комментарий