понедельник, 18 апреля 2011 г.

Карточка №290 «Черчилль и волшебная сигара»

ИСТОЧНИК:
ОБС-Информ (Одна Бабка Сказала)

СИТУАЦИЯ:
Есть побасенка, согласно которой на переговорах в Потсдаме британский премьер-министр Уинстон Черчилль ввел партнеров в измененное состояние сознания, проведя переговоры с преимуществом для Великобритании. 

Вот идут переговоры, Сталин с Рузвельтом обсуждают раздел мира, а Черчилль пыхтит знаменитой сигарой. И все замечают, что у него уже длинный пепел, или, как говорят краснодарские наркоманы, "крапаль". Но он не стряхивает. А пепел не падает. 

Вот Сталин с Рузвельтом уже поделили Африку и принялись за Азию, а пепел все не падает. Вот дошли до орбитального пространства и обсудили, кому первому начинать холодную войну, а Черчилль так и сидит с полуметровым крапалем. Сталин с Рузвельтом не спускают глаз с тлеющего кончика: когда же пепел упадет? А он все не падает... Так и не упал с него пепел. Переговоры, конечно, были парализованы, оппоненты деморализованы. Что за трюк придумал Черчилль?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Столбик пепла должен быть надежно прикреплен к сигаре, чтобы он не падал, и не должен быть прикреплен, потому что сделать это незаметно на виду у всех нельзя.

РЕШЕНИЕ:
По легенде, Черчилль заранее воткнул в свою сигару булавку…


ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип предварительного исполнения
Принцип «посредника»

КОММЕНТАРИЙ:
Приведенный эпизод, возможно, всего лишь легенда. Но Черчилль, несомненно, был очень колоритной личностью. По другой легенде, как-то на склоне лет его спросили: «Вы ведёте неправильный образ жизни, ежедневно пьете коньяк, курите как паровоз и все-таки прожили уже 90 лет! В чем секрет Вашего долголетия?» На это Черчилль ответил: «Просто я никогда не стоял там, где можно сидеть и не сидел там, где можно лежать…»

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в политике


Уинстон Черчилль

Уинстон Черчилль

Комментариев нет:

Отправить комментарий