воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Карточка №289 «Каскад» для моджахедов»

ИСТОЧНИК:
Камин А., Камин Д., Ильченко Д., «Интеллектуальное айкидо»

СИТУАЦИЯ:
Из истории советской разведгруппы «Каскад», набранной из резервистов КГБ.

Афганистан, 80-е годы. На военном аэродроме советскому часовому показалось, что на взлетной полосе находится человек. Часовой дал очередь, попал в бомбу под крылом штурмовика. Уничтожены два советских самолета и три афганских вертолета. Надо бы примерно наказать провинившегося часового, да вот только какая от этого польза?.. Нельзя ли придумать, как обратить ситуацию в полезную?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Взрыв на аэродроме должен принести вред, поскольку уничтожена боевая техника, и должен принести пользу, чтобы «утилизировать» последствия чрезвычайного происшествия.

РЕШЕНИЕ:
По инициативе разведгруппы «Каскад» виновника наказывать не стали, а распустили слух, что взрыв устроили моджахеды. Реальные моджахеды стали пытаться установить связи с неизвестной новой боевой группировкой, и группе «Каскад» под это дело удалось отследить каналы связи моджахедов и внедрить в их соединения своих людей.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «обратить вред в пользу»:
а) использовать вредные факторы для получения положительного эффекта

КОММЕНТАРИЙ:
Для справки:
В 80-х годах в Афганистане действовали два оперативно-боевых отряда КГБ – «Каскад» и «Омега». Если брать «Каскад», то с начала 1982 года он комплектовался штатными сотрудниками группы «Вымпел», значительную часть которых составляли участники первых лет афганской войны. На счету «каскадеров» немало боевых операций, разведывательных и диверсионных акций.

Весной 1983 года из Афганистана вернулся «Каскад»-4. Славная эпопея «Каскада» закончилась. Ему на смену пришла «Омега», которая действовала до апреля 1984 года. В задачи «Омеги» входила, в основном, работа по линии советников, прикрепленных к специальным подразделениям Министерства безопасности (ХАД). Отряд был разделен на девять оперативных групп. Восемь из них находились в провинциях, а штаб и группа захвата проживали на территории представительства КГБ в Кабуле.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в разведке


Комментариев нет:

Отправить комментарий