среда, 20 апреля 2011 г.

Карточка №292 «Свечка для овечки»

ИСТОЧНИК:
*Передача "Викторианская ферма" (канал "History")

СИТУАЦИЯ:
Владельцу стада овец надо узнать, исполняет ли баран свои супружеские обязанности в отношении овец. Неотрывно следить за бараном и днем, и ночью невозможно. Как узнать, проявил ли баран внимание той или иной овце? Конечно, можно подождать, пока овца принесет потомство, но знать надо сразу, не дожидаясь. Не держать же, как говорят в народе, свечку... Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Следы от исполнения супружеских обязанностей должны быть хорошо заметны, чтобы определить, какая из овец принесет приплод, и не должны быть заметны, поскольку обнаружить их сложно.

РЕШЕНИЕ:
Живот барана мазали краской. Запачканная овца в стаде была хорошо заметна. В передаче как раз и показали, как мазали барана и объяснили - зачем.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип изменения окраски
Принцип «посредника»
Принцип предварительного действия

КОММЕНТАРИЙ:
Подобным образом действуют химические ловушки, применяемые в милицейской (теперь уже полицейской?) практике для обнаружения злоумышленников, покушавшихся на чужое имущество. При соприкосновении злодея с объектом посягательства срабатывает особый механизм, после чего руки, лицо или одежда воришки покрываются краской (например, родамином), устойчивой к смыванию. Так что приходится носить на себе следы преступления недели две-три…

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в животноводстве
Задача на обнаружение (по терминологии ТРИЗ)


Комментариев нет:

Отправить комментарий