четверг, 21 апреля 2011 г.

Карточка №293 «На волосок от провала»

ИСТОЧНИК:
К/ф «Конец атамана» (СССР, 1970)

СИТУАЦИЯ:
Чекист Касымхан Чадьяров под видом руководителя бандитского подполья прибыл в ставку белогвардейского атамана Дутова. Остановившись в местной гостинице, Чадьяров не без оснований подозревает, что каждый его шаг может контролировать белогвардейская контрразведка. Как узнать наверняка, что к нему и к оставленным им в гостинице вещам проявляют интерес? Не просить же администрацию отеля в его отсутствие опечатывать дверь в номер! Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Вещи должны быть опечатаны, чтобы установить, что их осматривали, и не должны быть опечатаны, чтобы не выдать своих подозрений относительно возможной проверки.

РЕШЕНИЕ:
Касымхан использовал довольно простой и незамысловатый прием: при помощи пары своих волосков и вина он смастерил импровизированные печати, приклеив волоски в неприметных местах на дверцу шкафа и ящик комода. Вернувшись вечером в номер, чекист без труда обнаружил, что его вещи кто-то осматривал - «печати» были нарушены…

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип «посредника»

КОММЕНТАРИЙ:
«Конец атамана» - первый фильм тетралогии о чекисте Касымхане Чадьярове. Следующие фильмы — «Транссибирский экспресс» (1977), «Маньчжурский вариант» (1989) и «Кто вы, господин Ка?» (2010).

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в разведке


Комментариев нет:

Отправить комментарий