пятница, 22 апреля 2011 г.

Карточка №294 «Незнакомка и гражданин начальник»

ИСТОЧНИК:
Телесериал «Гражданин начальник» (1 сезон, 6 серия)

СИТУАЦИЯ:
Следователь прокуратуры Пафнутьев столкнулся со сложной ситуацией. В одну из больниц города несколько месяцев назад попал пострадавший в ДТП молодой мужчина. Его собирали буквально по частям, после многочисленных операций изменилась до неузнаваемости даже его внешность. Кроме того, на его теле имелась ножевая рана.

Потерпевший, к счастью, выжил, но полностью утратил память о своей личности. Возможно, помочь с установлением личности потерпевшего могла бы молодая женщина, чья фотография находилась в его кармане. Это единственная зацепка. Но для начала надо найти эту самую женщину. Самое простое решение - опубликовать ее фото в прессе или на ТВ с прямым призывом оказать содействие в розыске. Но знающие эту особу люди могут посчитать, что ей грозят неприятности и не откликнутся. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Информация о розыске незнакомки должна быть опубликована в СМИ, чтобы установить ее личность, и не должна быть опубликована, чтобы не отпугнуть знающих ее людей.

РЕШЕНИЕ:
Пафнутьев дал задание одному из своих сотрудников опубликовать фото незнакомки в газете, сопроводив его подписью, заведомо не соответствующей действительности. Примерно так:

«Всеобщей любовью пользуется на кондитерской фабрике имени Миклухо-Маклая… Работает, мол, мастер «золотые руки»… Душа коллектива… Надежда предприятия… Когда снимок будет опубликован, наверняка найдутся люди, которые ее знают и не откажут себе в удовольствии позвонить в редакцию и спросить: «Эх вы, недоумки, ну какая это… Надя Притулина, когда имя ее – Настя Косых?!»

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип «сделать наоборот»
Принцип «посредника»

КОММЕНТАРИЙ:
Довольно быстро на редакцию газеты обрушился шквал звонков возмущенных читателей, обвинявших газету в непрофессионализме. Так было установлено, что незнакомкой оказалась Цыбизова Изольда Федоровна. Настолько редкое сочетание, что установить ее местонахождение большого труда не составило.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в правоохранительной деятельности
Задача на обнаружение (по терминологии ТРИЗ)


Комментариев нет:

Отправить комментарий