понедельник, 9 мая 2011 г.

Карточка №311 «Солдаты наши меньшие»

ИСТОЧНИК:

СИТУАЦИЯ:
В Великую Отечественную никого не удивлял появившийся на поле боя пес с санитарной сумочкой на спине. Вот как Илья Эренбург вспоминает в своих записках о собаках на войне: «На фронте встречал много бесстрашных собак… Санитар шотландская овчарка в защитном белом халате (дело было зимой), найдя раненого, ложилась рядом. У нее на спине была корзиночка с едой и водкой…»

Но мало найти раненого и обеспечить его провизией. Надо сообщить о нем санитарам, которые смогут эвакуировать бойца с поля боя. Для этого собака должна подать какой-то сигнал хозяину о том, что задача выполнена и живой, но раненый боец обнаружен. Проще всего было бы подать такой сигнал лаем, однако это может привлечь внимание противника. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Собака должна подать сигнал санитару, чтобы он узнал о том, что обнаружен раненый боец, и не должна подать сигнал, чтобы не привлекать внимание врага.

РЕШЕНИЕ:
Обнаружив раненого, собака брала в зубы кожаную блямбу или специальную палочку, подвешенные к ошейнику, и спешила к санитару, показывая, что кого-то отыскала, а затем вела хозяина к раненому.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип «посредника»

КОММЕНТАРИЙ:
Только в Красной Армии служили 68 тысяч собак. На их счету 200 тысяч доставленных донесений, 680 тысяч спасенных раненых, сотни тонн подвезенных боеприпасов, более 4 миллионов обнаруженных мин. Мохнатые диверсанты, разведчики, санитары, саперы и просто добрые друзья или талисманы военных прошли пешком и изъездили на автомобилях, бронетранспортерах и танках тысячи километров, и даже летали на самолетах.

Существовали и собаки-десантники. Так, британский спаниель Роб за время Второй мировой войны совершил двадцать прыжков с парашютом и принимал участие в десятках операций, за что был награжден медалью Дикин — специальной наградой для животных за боевые заслуги, которую учредила в 1943 году Мария Дикин, основательница благотворительной организации для животных PDSA. За время Второй мировой ее получили 18 собак, 3 лошади, 31 голубь и одна кошка.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в военном деле


Комментариев нет:

Отправить комментарий