вторник, 10 мая 2011 г.

Карточка №312 «Меч-кладенец»

ИСТОЧНИК:
Орешкин Б., «Меч-кладенец», историческая повесть

СИТУАЦИЯ:
Вел, молодой охотник из далекого северного племени, вернулся из странствий с редкой добычей – невиданным ранее железным мечом. Хороший меч. Такое оружие в умелых руках поможет защитить свой народ от любого вторжения. Да только нет на сердце у Вела радости, видит он, с какой завистью смотрят на Сверкающий меч другие охотники. Если так и дальше пойдет, неминуемы стычки и раздоры: каждый хочет владеть грозным оружием, дающим власть над соплеменниками. Прямо беда, хоть в озеро меч бросай. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Меч должен быть у самого достойного воина, чтобы можно было при необходимости отразить нападение неприятеля, и не должен быть у него, чтобы не было соблазна подчинить себе соплеменников.

РЕШЕНИЕ:
Собрал Вел весь род у огромного валуна и предложил самым сильным охотникам отвалить камень. Ни в одиночку, ни втроем, ни впятером никто этого сделать не смог. И только навалившись на камень все вместе, воины опрокинули валун в сторону. Под ним и нашел свое место Сверкающий меч. Никто из сородичей в одиночку завладеть им не в силах, а придет беда – всей миром отвалят камень, достанут меч-кладенец и вручат его самому достойному воину, способному защитить род от неприятеля.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип «посредника»
Принцип вынесения

КОММЕНТАРИЙ:
«Соломоново решение» Вела вернуло мир и покой в его родное стойбище.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ - детям


Комментариев нет:

Отправить комментарий