четверг, 23 февраля 2012 г.

Карточка №353 «Взять ее на мушку!»

ИСТОЧНИК:
Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
Как наставлял меня в свое время суровый армейский старшина, вверенное солдату боевое оружие должно блестеть, как у кота… Одним словом, как у кота. Вот только при стрельбах в солнечную погоду начищенный до блеска и надежный автомат Калашникова может приносить определенные неудобства. Яркие лучи солнца создают отблеск на отполированной мушке, мешающий правильному прицеливанию. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Мушка должна блестеть, поскольку таково свойство отполированного металла, и не должна блестеть, чтобы обеспечить эффективное прицеливание.

РЕШЕНИЕ:
Непосредственно перед стрельбой достаточно провести по мушке пламенем от спички. Мушка при этом слегка закоптится и станет матовой. Отблеск солнечных лучей больше не будет помехой при наведении оружия на цель. Остальные слагаемые успешной стрельбы - в ваших уверенных и мужественных руках.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Разделение противоречивых свойств во времени
Принцип изменения окраски
Принцип «обратить вред в пользу»

КОММЕНТАРИЙ:
С праздником, дорогие защитники Отечества! И, главное, как когда-то давно на выпускном вечере сказал мой школьный учитель: «Желаю, чтобы вам никогда не пришлось защищать свою Родину». Согласитесь, в этом есть глубокий смысл, не правда ли?

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в военном деле


Комментариев нет:

Отправить комментарий