среда, 20 октября 2010 г.

Карточка №124 «Гонка за лидером»

ИСТОЧНИК:

Сергей и Ольга Бузиновские, «РО»
Раймонд Джоунс, «Уровень шума»

СИТУАЦИЯ:
«…История так называемого "невидимого самолета", таинственного аппарата, способного исчезать и появляться прямо на глазах - одна из (…) загадок.

"... Необыкновенное началось сразу же, как только заработал мотор. Этого ждали: слух, что надо ждать именно запуска мотора, уже прошел по базе, поэтому зрители запомнили все детали. Донеслось, как полагается, ослабленное расстоянием "От винта!" и "Есть от винта!", потом из патрубков по бокам капота вырвались синие струи первых выхлопов, и тут же, одновременно с нарастанием оборотов, самолет стал исчезать из виду. Начал истаивать, растворяться в воздухе. Что он разбегается, оторвался, набирает высоту, можно было определить уже только по перемещению звука к лесу и над лесом..."

Событие датируется "второй половиной 30-х годов". Место испытаний - "один из наших северных аэродромов". Об этой удивительной истории читатели журнала "Изобретатель и рационализатор" узнали ровно двадцать два года назад из статьи И.Вишнякова "Невидимый полет". От публикации попахивало серой. Или - "липой"...

Не менее загадочна история самой статьи. Всего через пять лет после публикации в "ИР" этот материал перепечатывают конкуренты - "Техника - молодежи". Случай, как говорится, из ряда вон: наступление на "самую читающую молодежь" - по всему фронту!

 ... Читатель, разумеется, догадался, к чему клонят авторы. Ну, конечно: при нашей-то недавней тотальной засекреченности - дуплетом из двух журналов!..»

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Самолет-невидимка должен быть… и не должен быть.

РЕШЕНИЕ:
«…Версия первая: блеф. Невидимого самолета не было. Смысл акции - подталкивание прогресса. Гонка за лидером. За несуществующим лидером... Если не ошибаюсь, идея из арсенала Генриха Альтшуллера - "крестного отца" советских изобретателей 60-70 годов. Литературный псевдоним Альтшуллера - Г. Альтов - прекрасно известен любителям фантастики.

Вот, например, типичный альтовский сюжет середины шестидесятых: ученому сообщают, что его покойный коллега перед смертью решил проблему антигравитации. И показывают фильм. Его задача - восстановить утерянный в катастрофе аппарат. Задача, в принципе, разрешима - мысль уже не крадется опасливо вдоль научных заборов - она летит, как гончая, по горячему следу гения. И вот цель достигнута - аппарат создан. Тут-то и выясняется, что никакого предшественника не было, фильм - подделка, умелый монтаж…»
(Сергей и Ольга Бузиновские, «РО»)

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Точно не определен
Принцип «сделать чуть меньше требуемого» (?)

КОММЕНТАРИЙ:
Авторы отрывка не совсем точно определили источник сюжета, повествующего об антигравитации. Подобный сюжет имеется не у автора ТРИЗ Генриха Альтшуллера, а у Раймонда Джоунса («Уровень шума»)

В целом, подобный подход («гонка за лидером»), по некоторым данным, использовался в холодной войне между СССР и США (так называемые «Звездные войны» 80-х годов прошлого века). Тогда кажущаяся достоверной информация о наличии у вероятного противника средств противоракетной обороны подстегивала противоположную сторону усиленно искать способы воспроизведения этих технологий и эффективного противодействия им.

Комментариев нет:

Отправить комментарий