четверг, 21 октября 2010 г.

Карточка №125 «Одним махом семерых побивахом»

ИСТОЧНИК:
Камин А., Камин Д., Ильченко В., «Интеллектуальное айкидо»

СИТУАЦИЯ:
Когда молодой, но уже знаменитый физик Петр Капица работал в Англии, он славился как специалист по электрическим машинам. Как-то раз его пригласили осмотреть огромный генератор, который почему-то не работал. Если генератор придет в действие, Капице выплатят гонорар в размере десяти тысяч фунтов.

Капица походил вокруг генератора, задал несколько вопросов, а потом попросил… молоток. Получив инструмент, Капица один раз крепко стукнул им по генератору - и тот заработал. Хозяин фирмы пожалел, что назначил такую большую сумму за столь пустяковую работу, и попросил Капицу составить отчет – за что получены деньги…

Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Отчет должен быть, чтобы получить вознаграждение за проделанную работу, и отчета быть не должно, поскольку работы как таковой практически не было.

РЕШЕНИЕ:
Отчет был лаконичным:
Удар молотка – 1 фунт стерлингов
За то, что знал, куда ударить, – 9999 фунтов стерлингов.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Прием «дробление»
Прием «объединение»

КОММЕНТАРИЙ:
1. Совсем не обязательно до получения вознаграждения демонстрировать заказчику, насколько простым и быстрым является решение его проблемы. Достаточно продемонстрировать эффективность решения (результат, а не процесс) J

2. Отчет о проделанной работе должен быть, по возможности, подробным и обстоятельным, даже если работа по его составлению в несколько раз более трудоемка и времязатратна, чем само решение проблемы задачедателя. Принцип стар как мир: чем больше бумаги, тем чище… ну, далее должно быть понятно из контекста J


Комментариев нет:

Отправить комментарий