пятница, 22 октября 2010 г.

Карточка №126 «Охотник и собака»

ИСТОЧНИК:
Альтов Г., «И тут появился изобретатель»
Г.Федосеев, «Злой дух Ямбуя»

СИТУАЦИЯ:
«Старый охотник, уходя в тайгу, всегда брал с собой собаку. Собака отыскивала зверя, лаяла, и охотник шел на лай. Но случилась беда: охотник оглох. Чтобы собака обнаружила зверя, ее надо отпустить, не держать при себе. Но тогда охотник не услышит ее лая, ему надо видеть собаку около себя. Противоречие!

И тут появился…  Нет, в книге, откуда взята эта история, изобретатель не появлялся. Старый охотник голодал и думал, как теперь быть. И в конце концов нашел выход из положения»

А какой выход из ситуации предложит бедному охотнику Уважаемый Читатель?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Собака должна находиться рядом с охотником… и не должна находиться рядом с охотником (должна находиться вблизи потенциальной добычи).

РЕШЕНИЕ:
«Задача остается вам для самостоятельного решения. Ответ можно отыскать в книге Г.Федосеева «Злой дух Ямбуя», откуда взята эта история»

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Попробуем и мы решить эту задачу с позиции вепольного анализа. Напомним, что веполь (два ВЕщества и ПОЛе) – это минимальная работоспособная модель технической системы.

"Сначала запишем условия. Собака В1 создавала акустическое поле П. Поле действовало на охотника В2. Охотник шел к собаке.

Имелся веполь, все было в порядке… Охотник потерял слух, перестал слышать лай собаки. Поле П есть, но оно не воспринимается охотником.

Веполь разрушен, П не действует на В2, поэтому В2 не перемещается к В1.

Как быть?"
 
КОММЕНТАРИЙ:
Разумеется, предложение держать собаку на привязи не годится. Не подойдет и предложение использовать слуховой аппарат. Не было у старого охотника такого аппарата.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ - детям



Комментариев нет:

Отправить комментарий