суббота, 4 сентября 2010 г.

Карточка №17 «Под колпаком у Миллера»

ИСТОЧНИК:
George A. Miller, «The Magical Number Seven, Plus or Minus Two», 1956
В. Хромов «Мнемотехника - искусство запоминания», «Наука и жизнь», N1, 1971
Бездонные просторы Интернета

СИТУАЦИЯ:
Практически любой вид человеческой деятельности, так или иначе, сопряжен с необходимостью воспринимать и запоминать информацию. Существуют различные приемы и способы запоминания (мнемотехника), однако большинство из них требуют от человека приложения сознательных усилий, например, для структурирования информации, перевода её в образный вид и т.д. Можно ли повысить эффективность запоминания иными способами, например, с использованием врожденных особенностей человеческого восприятия и памяти?

ОТВЕТ:
«Магическое число семь плюс-минус два» - закономерность (также известная как «кошелёк Миллера»), обнаруженная американским ученым-психологом Джорджем Миллером, суть которого состоит в том, что кратковременная человеческая память может эффективно удержать и воспроизвести только 7 ± 2 элемента.

КОММЕНТАРИЙ:
«Психологический» эффект, пригодный для помещения его в «Указатель психологических эффектов и явлений».

Эффект широко применяется в инженерной психологии и технике, требующей человеческого участия, например, при построении интерфейсов различных программ. Большое число элементов (кнопок,  пунктов меню и т.д.) стараются сгруппировать в «блоки» по 5-9 единиц.

Рекомендуется также учитывать «эффект Миллера» при составлении текстов, например, в электронных публикациях, в блогах, на форумах и пр. Например, комфортный для восприятия и запоминания текст содержит 5-9 абзацев по 3-7 предложений в каждом из них, при этом желательно оставлять между абзацами пустое пространство.





Комментариев нет:

Отправить комментарий