среда, 1 сентября 2010 г.

Вместо предисловия


Здравствуй, Уважаемый Читатель!

Это ничего, что ты пока один. Зато я тебя очень ценю. Ведь этого человека я каждое утро вижу в зеркале и говорю ему: «Я тебя не знаю, но все равно побрею!..» Есть приличный шанс, что со временем ситуация изменится и ты размножишься «почкованием». И, вероятно, когда-нибудь все же захочешь узнать – а что же такое ТРИЗ?


ТРИЗ – Теория Решения Изобретательских Задач. Автор этой науки о сильном мышлении – Генрих Саулович Альтшуллер. И больше я на эту тему без острой нужды постараюсь не распространяться. Любую дополнительную информацию ты, Читатель, сможешь в избытке получить вот здесь: Сайт Официального Фонда Г.С.Альшуллера Второй вариант: «Гугл тебе в помощь!»

В этом блоге я буду сооружать нечто вроде «сводной картотеки сильных решений», вкидывая в нее время от времени примеры красивых, нестандартных и эффективных решений из разных областей человеческой и нечеловеческой деятельности. Источники таких примеров будут разнообразными: литература, кино, СМИ, собственные или чужие жизненные наблюдения… да мало ли что еще?

Разумеется, критерии отбора весьма размыты. Что считать красивым и эффективным решением? На первом этапе критерием будут вкусовые предпочтения автора. А там посмотрим – война план покажет.

Примеры откровенно слабых, нелепых и просто идиотских решений различных проблем, вероятно, тоже понадобятся. Хотя бы в качестве наглядного пособия «Как не надо решать задачи».

Не исключено, что рано или поздно тебе захочется прокомментировать прочитанное, указать на ошибки, или иным способом выразить свое отношение к предмету или автору. Комментарии и конструктивная критика не запрещены. Ненормативную лексику в комментариях обещаю не трогать только в том случае, если она окажется для меня новой и незнакомой, но вероятность этого, уверяю тебя, стремится к нулю.

Не знаю наверняка, будут ли все эти литературные упражнения полезны тебе, Уважаемый Читатель. Но то, что скучать я тебе не позволю – обещаю.

Ну вот, задачи поставлены, цели определены. А теперь, Любезный Читатель, пристегни привязные ремни, и мы попробуем со всей этой «ерундой» взлететь. Приятного полета.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: время, проведенное в Интернете, может полностью «вынести» твой мозг, вплоть до такого состояния:

«iii иwɐLон хdǝʚʚ ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dи

Комментариев нет:

Отправить комментарий