вторник, 12 октября 2010 г.

Карточка №115 "Мифические личности"



 «Это игра не для стариков! Пришлите мальчиков»
Роберт Асприн
ИСТОЧНИК:

Роберт Линн Асприн, «Мифический цикл»:
Другой отличный миф
Иначе - это миф
Утверждение мифа - мифо-указания
Мифо-толкования
Мифические личности
Маленький мифо-заклад
Корпорация М.И.Ф. - связующее звено
МИФО-наименования и из-вергения
Корпорация М.И.Ф. в действии

ВВЕДЕНИЕ:
В «фэнтазийном» цикле Роберта Асприна мы знакомимся с главным героем – парнишкой по имени Скив, происходящим из технологически отсталого измерения Пент, что дает основания именовать его просто пентехом. Скив, будучи учеником колдуна-мага по имени Гаркин, попадает в зловещую ситуацию: его наставник погибает от руки наемного убийцы, и малыш остается один на один с ящероподобным демоном-извергом Аазом (демон – «демонстратор измерений»), вызванным из зловещего измерения Извр посредством магических манипуляций Гаркина…


Увлекательный сюжет, искрометный юмор, изобилие критических и безвыходных ситуаций, в которые попадают главные герои «мифического цикла» - все это выгодно отличает творчество Роберта Асприна на фоне сходных по жанру произведений.

СИТУАЦИЯ:
Вот одна из множества «безвыходных» ситуаций, в которую попадают Скив, Ааз и их боевые друзья.

Королевство Поссилтум, в которое Скив по конкурсу устроился придворным магом, живет в ожидании угрозы нашествия невиданной по мощи армии Синдиката, сметающей все на своем пути и покоряющей даже самые непокорные государства. Перед Скивом стоит неразрешимая обычными средствами задача: с помощью магии остановить армию неприятеля и не допустить захвата Поссилтума.

Скиву и его новому наставнику Аазу удается заручиться поддержкой нескольких опытных «демонов» из иных измерений, но силы явно неравны. Даже изощренные магические способы не в состоянии сдержать напор бездушной военной машины Синдиката…

В ходе переговоров с высшим руководством армии неприятеля выясняется, что враг и рад бы и закончить войну, но могущественный преступный Синдикат, курирующий эту кампанию, никак этого не допустит. Ситуация патовая, говоря шахматным языком; компромисс невозможен – кто-то должен победить. И, похоже, что этим «кем-то» станет Гланокомандующий армией Синдиката – Большой Джули…

Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Горстка демонов под руководством Скива должна победить непобедимую армию Синдиката … и не должна победить эту армию.

РЕШЕНИЕ:
В тот самый момент, когда ситуация достигает критического накала и героям грозит неминуемая гибель, не по годам сметливый Скив предлагает красивое решение к общему удовольствию обеих сторон военного конфликта...

Армия Большого Джули должна быть попросту распущена; ее воины, уставшие от многолетнего кровопролития, становятся обычными гражданами Поссилтума и занимаются ремеслами и другими привычными делами. Королевство же получает дополнительные «пирожки»: огромную армию налогоплательщиков трудоспособного возраста, да к тому же способную встать под ружье в случае военной опасности. На том и порешили.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
"Обратить вред в пользу"
"Сделать наоборот"

КОММЕНТАРИЙ:
Как говорится - и волки сыты, и овцы целы. Но не тут-то было. Разве могущественный преступный клан сможет смириться с тем, что огромная завоевательная армия в одночасье исчезла, перестав приносить прибыль?.. Как развивались события дальше, вы сможете узнать из самого "мифического" цикла Р.Асприна. Не сомневаюсь, что получите массу удовольствия.

Я к удивлению своему обнаружил, что, кажется, до сих пор никто не предпринял попыток экранизировать столь яркую и великолепную цепь произведений. На мой вкус приключения Скива и его делового партнера чешуйчатого демона Ааза в художественном плане и сюжетных причудах на несколько порядков выше того же бесцветного Гарри Поттера или  «Властелина Колец». Впрочем, на вкус и цвет товарищей нет… J


1 комментарий:

  1. Про экранизацию верно подмечено, странно. И сильных решений там часто встречается.

    ОтветитьУдалить