понедельник, 11 октября 2010 г.

Карточка №114 «Эх, береза, мне б твои почки!»

ИСТОЧНИК:
Александр Борисович Селюцкий, Мастер ТРИЗ

СИТУАЦИЯ:
В стародавние советские времена чекисты одного из северных городов нашей страны столкнулись с непростой задачей. В органы госбезопасности поступила достоверная агентурная информация, что в составе иностранной делегации, которая планирует официально посетить одно из крупных промышленных предприятий города (работавшее в том числе и на оборону страны) будет находиться «вражеский» шпион.

Имя разведчика чекистам было известно, известна была и разведывательная миссия: взять пробы воздуха на территории предприятия на предмет выявления следов радиоактивности. Неизвестным был лишь способ, при помощи которого будет взята проба. По житейской инженерной логике агент должен был иметь при себе какую-то емкость (пробирку, банку, термос), заранее заполненную водой или другой жидкостью. На территории предприятия злодей должен был под благовидным предлогом опорожнить емкость – место, ранее занимаемое жидкостью, моментально заполнится воздухом, останется герметично закрыть емкость, и проба взята. Однако этот способ слишком явно указывает на шпионаж и сопряжен с возможностью быстрого разоблачения. К проведению операции по изобличению вражеского агента привлекли специалиста по ТРИЗ.

Настал «день Д». К своему удивлению чекисты обнаружили, что при разведчике не было никакой видимой глазом ёмкости. Оставалось внимательно наблюдать за его действиями.

Несмотря ни на что, разведчик все же снял пробы воздуха в запретной зоне без всяких банок-склянок. Как ему это удалось?


СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Проба воздуха должна быть взята, чтобы разведчик выполнил свою миссию, и не должна быть взята, чтобы не попасться в «ежовые рукавицы» советских чекистов.

ИДЕАЛЬНЫЙ КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
Внешняя среда САМА сигнализирует о наличии или отсутствии в воздухе признаков радиоактивности.

РЕШЕНИЕ:
В ходе экскурсии разведчик задал представителю завода невинный вопрос – правда ли, что на территории предприятия растет карельская береза? Экскурсовод с гордостью ответил – да, растет. Агент попросил показать уникальное дерево и чуть ли не со слезами умиления на глазах у всех присутствующих сорвал с красавицы-березы несколько листочков «на память»…

Надо ли говорить, что от внимания специалиста-тризовца не ускользнул этот изящный прием косвенного съёма информации о состоянии воздуха на территории закрытого объекта…

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Прием «посредник»

КОММЕНТАРИЙ:
«Ночь пришла и тьма границу скрыла…
Но никто её не перейдет!
И врагу мы не позволим рыло
Сунуть в наш советский огород!» J

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в разведке и контрразведке


Комментариев нет:

Отправить комментарий