суббота, 16 октября 2010 г.

Карточка №120 «Восьмое чудо света»

ИСТОЧНИК:
Николаев Г. Восьмое чудо света – оно так и не было достроено. – Наука и жизнь, №3, 2001, с.30-32

СИТУАЦИЯ:
Так называемые семь чудес света уже в древности изумляли людей. Слава о них обошла все тогдашние страны. Однако есть основания полагать, что мир мог бы получить еще одно, восьмое чудо света – храм Аполлона близ Милета, если бы он был достроен.

Любопытно, что замысел грандиозной стройки возник не в греческой метрополии, а на заморских территориях Греции, в малоазиатских ее колониях.

Легенда гласит: отцы города Милета, наблюдая за удивительно возросшей ролью Милета и всей Ионии в жизни греческого народа, пришли к мысли, что земли на берегах Малой Азии нуждаются в собственном оракуле. Тогда при решении важнейших дел жителям не пришлось бы добираться до материка, где в Дельфах при храме Аполлона находилась прорицательница-пифия, вещавшая волю богов.

Итак, обратившись за советом к дельфийскому оракулу, милетяне получили обнадеживающий ответ: «Вам нужен свой оракул».

Храм Аполлона был запланирован к постройке в местечке Дидеме и должен был превзойти храм Зевса в Олимпии. Длина – 108 метров, ширина – 50; 120 колонн диаметром 2,3 метра, высотой 20 метров. По расчетам археологов на создание одной такой колонны должен был уйти год.

С начала строительства в 300 году до нашей эры прошло два века, а храм не был готов и наполовину. Древнегреческий географ Страбон объяснил задержку строительства тем, что тогдашние инженеры не знали, как перекрыть столь огромный храм.

Как следовало поступить строителям?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Крыша должна быть, чтоб закончить строительство храма, и крыши не должно быть, поскольку храм настолько огромен, что неизвестно, как перекрыть его крышей.



Руины храма Аполлона в Дидеме близ Милета (Малая Азия)

РЕШЕНИЕ:
Крыша идеальна, когда ее нет, а функция крыши выполняется. По меркам строительства – крыша представляет собой часть конструкции здания, венчающей сооружение. Ничто (включая благоприятные климатические условия) не мешало объявить храм уникальным сооружением БЕЗ крыши, что только повысило бы его привлекательность в глазах паломников. Более сильный дополнительный ход – объявить храм на законных основаниях «продолжающимся проектом» и ставить колонны вдоль всего побережья на протяжении многих столетий…

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Закон повышения идеальности (свёртывание элементов системы)
Прием «обратить вред в пользу»

КОММЕНТАРИЙ:
Есть и практическая польза от развалин циклопического «несостоявшегося» восьмого чуда света. На мраморных стенах тогдашние архитекторы начертили различные узлы здания. Нет другого места в мире, где историки могут узнать о технологии строительного дела в те давние времена.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в строительстве



Пример технологии древнегреческих строителей.
Каннелюры (желобки) на теле колонны делались после того, 
как мраморные блоки-барабаны ставили один на другой
 и получали гладкую колонну.
Лишь потом по отвесу прочерчивали риски, 
размечавшие желобки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий