среда, 13 октября 2010 г.

Карточка №117 «Hand-test: рука руку моет»

ИСТОЧНИК:

Лекции по психодиагностике на факультете психологии СПбГУ
Бездонные просторы Интернета
Законы развития технических систем (ЗРТС)
Личные соображения автора блога

СИТУАЦИЯ:
Тест руки (Hand-test, Тест Вагнера) - проективная методика, направленная на изучение агрессивного отношения и поведения. Разработан Б. Брайклином, З. Пиотровским, Э. Вагнером.

Стимульный материал состоит из 9 изображений кистей рук и одной пустой карточки, при показе которой просят представить кисть руки и описать ее воображаемые действия. Изображения показываются последовательно.

Обследуемому дается инструкция ответить на вопрос о том, какое, по его мнению, действие выполняет нарисованная рука (или сказать, что способен выполнять человек с такой рукой). Допускается указывать для каждой карточки несколько вариантов действия.

Количественный показатель открытого агрессивного поведения рассчитывается по определенной формуле. Для уточнения мотивов агрессивного поведения следует дополнительно проанализировать получившийся профиль.

Можно ли усовершенствовать данную методику диагностики, используя законы развития систем?




СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Тест руки должен быть… и его не должно быть.

РЕШЕНИЕ (ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ):
1. В оригинальном варианте методики карточка с изображением руки имеет квадратную форму и предъявляется всегда в одном и том же положении. Предложение: карточка имеет круглую форму. На обороте карточки имеется «нулевая» метка для обозначения «стандартного» положения руки и метки, позволяющие определить, на какой угол испытуемый самостоятельно развернул карточку относительно стандарта.

2. Ввести стимульный материал с изображением двух рук (левой и правой) на одной карточке. Это в большей степени соответствует ситуации социального взаимодействия (невербального поведения), система становится полной, завершенной.

3. Закономерности развития систем требуют перейти к динамичной, гибко меняющейся системе диагностики. Возможно использование стимульного материала не в виде статичного изображения, а в качестве видеоряда (короткого ролика), в котором демонстрируется определенное движение руки (двух рук). Современные компьютерные технологии позволяют это сделать.




ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Закон динамизации систем
Переход к бисистеме (сдвоенной системе)

КОММЕНТАРИЙ:
Изменения в стимульном материале и в способе его подачи испытуемому потребуют дополнительных исследований для придания тесту требуемой валидности и в целях обеспечения достоверности результатов тестирования.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в психодиагностике


Пародия на Тест Руки :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий