вторник, 8 марта 2011 г.

Карточка №249 «Дольче вита»

ИСТОЧНИК:
Личная картотека автора

СИТУАЦИЯ:
Способов обмана покупателей существует бесчисленное множество, и среди них иногда попадаются весьма остроумные. Скажем, мог ли слегка незаконно обогатиться на продаже сахарного песка продавец захудалого советского сельпо? Мог, если он был знаком с приемами решения изобретательских задач. Вопрос: каким образом?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Излишки товара должны быть, чтобы продавец мог поиметь выгоду, и излишков быть не должно, потому что взяться им неоткуда.

РЕШЕНИЕ:
На ночь мешки с сахарным песком устанавливаются на деревянный поддон, под который ставится таз с водой. Со временем сахар «утяжеляется» под действием водяных испарений. После такой нехитрой манипуляции песок фасуется по пакетам на вес. Выгода от продажи «лишнего» веса и составляет незаконную выручку предприимчивого торговца.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип предварительного исполнения ("сделать заранее")
Прием «обратить вред в пользу»

КОММЕНТАРИЙ:
Тут главное – не жадничать и не передержать сахар под водяными испарениями, иначе он превратится в подозрительную рыхлую массу, склонную к «комкованию».

Сходный прием и поныне успешно используется при продаже замороженной рыбы, когда покупатель переплачивает за предварительно накачанный водой продукт.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в правоохранительной деятельности


Комментариев нет:

Отправить комментарий