четверг, 10 марта 2011 г.

Карточка №251 «Спокойной ночи, малыши!»

ИСТОЧНИК:
Суворов В., «Аквариум»

СИТУАЦИЯ:
Перед продолжительным рейдом в тыл противника боец спецназа должен хорошенько отдохнуть. «…Каждый должен выспаться на много недель вперед, каждому по десять часов сна...  Сон у каждого глубоким должен быть…» Как обеспечить диверсанту быстрое засыпание и глубокий сон?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Снотворное должно быть, чтобы быстро и крепко уснуть, и снотворного быть не должно, чтобы сохранить идеальность системы.

РЕШЕНИЕ:
«…Для этого небольшой секрет есть. Нужно лечь на спину, вытянуться и расслабить все тело. А потом - нужно закрыть глаза и под закрытыми веками закатить зрачки наверх. Это нормальное состояние глаз во время сна. И приняв это положение, человек засыпает быстро, легко и глубоко…»

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Физиологический эффект
Принцип местного качества (пункт В. Каждая часть объекта должна находиться в условиях, наиболее соответствующих ее работе)


КОММЕНТАРИЙ:
«…Поднимут нас очень поздно. Это не будет: "Рота, подъем! Построение через 30 секунд!" Нет, несколько солдат и сержантов, которые не прыгают на этот раз, которые несут охрану рот, их вооружения и парашютов, будут подходить тихо к каждому и осторожно будить: "Вставай, Коля, время", "Вставайте, товарищ старший лейтенант, время". Время. Время. Время. Вставайте, ребята. Наше время…»

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в физиологии

Комментариев нет:

Отправить комментарий