четверг, 24 марта 2011 г.

Карточка №265 «Экзамен на придворного врача»

ИСТОЧНИК:
Абуль-Фарадж Г., «Книга занимательных историй»

СИТУАЦИЯ:
Правитель должен выбрать претендента на должность придворного лекаря. Нужно надежным способом определить, насколько врач компетентен в своем ремесле. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Экзамен на звание придворного врача должен быть, чтобы определить уровень мастерства, и экзамена быть не должно, потому что обычный способ проверки медицинских знаний ненадежен.

РЕШЕНИЕ:
Рассказывают, что Арташир, царь персидский, не принимал в услужение врача до тех пор, пока этого врача не ужалит ехидна. И только в том случае, если врач был в состоянии полностью себя вылечить, Арташир брал его на службу и назначал ему содержание.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип «обратить вред в пользу»

КОММЕНТАРИЙ:
По всей видимости, речь в источнике идет не о зверушке, похожей на дикобраза, а о змее (до второй половины XIX века словом ехидна называли ядовитых змей).

Укус шипохвостой ехидны за шесть часов может убить взрослого человека. Ее нейротоксины оказывают мгновенное действие, вызывая тошноту и затруднение с речью. По мере распространения яда развивается удушье и паралич. При отсутствии лечения гарантирована смерть от удушья. До создания противоядия 50% укусов шипохвостой ехидны имели смертельный исход. Сегодня смертельные случаи редки, но эта змея по-прежнему опасна.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в медицине



Шипохвостая ехидна

Комментариев нет:

Отправить комментарий