пятница, 25 марта 2011 г.

Карточка №266 «Обманчивый лед»

ИСТОЧНИК:
Картотека А.Б.Селюцкого, Мастера ТРИЗ, г. Петрозаводск

СИТУАЦИЯ:
При лабораторных испытаниях на прочность пористый образец пропитывают водой, замораживают и снимают все необходимые характеристики. Затем повторяют те же испытания, но уже безо льда в порах материала. Естественное испарение льда (сублимация) – очень длительный процесс. Требуется, не размораживая образец, в течение нескольких часов (или минут) удалить из его пор весь лед. Как это сделать?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Лед должен испариться быстро, чтобы можно было замерить необходимые характеристики, и не должен испариться быстро, потому что испарение – длительный процесс.

РЕШЕНИЕ:
Меняют технологический процесс: испытания образца и замеры его параметров безо льда проводят до пропитывания его водой и замораживания. Необходимость в быстром удалении льда из пор попросту исчезает.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип «наоборот»
Принцип предварительного исполнения

КОММЕНТАРИЙ:
Мораль: никогда не принимайте на веру ту формулировку задачи, которую вам вольно или невольно подсовывает «задачедатель». Всегда необходимо ориентироваться на ИКР – идеальный конечный результат.

Что мы хотим получить в самом идеальном случае, по мановению волшебной палочки? Лед испаряется мгновенно, за «ноль секунд». Сделать это мгновенно лед может только в том случае, … если льда вообще в образце нет. В самом деле, зачем решать сложную техническую задачу на ускорение сублимации льда, если можно снять характеристики «пустого» образца заранее? Достаточно изменить последовательность этапов технологического процесса, и необходимость в решении задачи отпадает сама собой.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в … ТРИЗ

Комментариев нет:

Отправить комментарий