понедельник, 2 мая 2011 г.

Карточка №304 «Чердак для ГРУ»

ИСТОЧНИК:
Суворов В., «Аквариум»

СИТУАЦИЯ:
Навигатор (руководитель венской резидентуры Главного разведывательного управления Генштаба МО СССР) давно положил глаз на чердачное помещение посольства. Очень удобное для шпионских нужд помещение. Наконец посол уступил Навигатору чердак, но с одним условием: там «авгиевы конюшни», очистишь своими силами – чердак твой.

Заглянул Навигатор на чердак и ахнул: все помещение завалено пачками книг, томами сочинений одного из руководителей советского государства. В свое время посольства в разных странах соревновались – кто больше сочинений Никиты Хрущева среди капиталистов распространит. Липовые отчеты и рапорта об успешном внедрении коммунистических идей шли наверх, а по чердакам посольств создавались книжные развалы…

Если просто так вывезти все эти тома из посольства – скандал будет: не чтят коммунисты своих прежних руководителей, да и руководство свое обманывают. Сжечь макулатуру во дворе посольства? Немыслимо. Всякий понимает, что если в посольстве государства жгут несколько тонн бумаги – быть войне. Сжигать понемногу? Так чердак и за год не очистишь. Что предпринять Навигатору, как очистить чердак от книг без вредных последствий?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Сочинения Хрущева должны быть вывезены из посольства, чтобы очистить чердак, и они не должны быть вывезены, чтобы избежать скандала.

РЕШЕНИЕ:
Книги были ночью тайно загружены в специально присланный из Москвы пятитонный контейнер и вывезены за пределы Австрии как дипломатическая почта, которая, как известно, досмотру не подвергается. Ах, как бы удивились советские дипломатические курьеры, если бы узнали, что, попав в Братиславу, контейнер будет переправлен на первый советский военный аэродром, и там все его содержимое будет сожжено в печке…

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип «посредника»
Принцип «обратить вред в пользу»

КОММЕНТАРИЙ:
Решение принесло и дополнительный положительный эффект – введение в заблуждение контрразведки противника. Местным спецслужбам придется теперь поломать голову – что за секрет такой огромный советская разведка у них из-под носа уволокла?.. Не иначе как кусок атомного реактора…

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в разведке


Комментариев нет:

Отправить комментарий