воскресенье, 1 мая 2011 г.

Карточка №303 «Искусство проводить допросы»

ИСТОЧНИК:
К/ф "Криминальный квартет" (СССР, 1989)

СИТУАЦИЯ:
Оперуполномоченному Сараеву предстоит снять с руководителя небольшой мастерской свидетельские показания по делу о крупных хищениях на обувной фабрике. Дело усложнялось тем, что вины за свидетелем нет, держится он уверенно – человек прожженный, имевший ранее опыт общения с милицией. Такого «на арапа» не возьмешь, упрётся, мол, ничего не знаю, помочь следствию ничем не могу. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Веский аргумент в пользу быстрой и правдивой дачи свидетельских показаний должен быть, чтобы быстро и без осложнений провести допрос, и аргумента быть не должно, поскольку свидетель к словесным аргументам нечувствителен.

РЕШЕНИЕ:
Опер Сараев разыгрывает небольшой спектакль. Доставленный в милицию свидетель якобы случайно видит Сараева в момент совершения им очередного допроса «с пристрастием»: в импровизированной «пыточной» к потолку вниз головой подвешен полуобнаженный страдалец, из которого при помощи резинового «демократизатора» выбиваются показания.

Сараев недовольно отчитывает дежурного, приведшего свидетеля по делу: «Ну куда ты так рано привел-то?..» И, обращаясь к свидетелю: «Слушай, Григорук, времени у меня мало, сам видишь – дела. Ты сядь, напиши на бумажке обо всех связях твоей мастерской с обувной фабрикой. И ничего не утаивай. …Да, слушай, ты про эти-то дела ничего не говори, – Сараев кивнул в сторону «пыточной», - а то неправильно поймут. Да и потом у тебя еще твой условный не кончился. Ну, давай, не буду мешать...»

Ошарашенный таким поворотом дела, Григорук поспешно начинает давать письменные показания по делу, в то время как за дверью истошно кричит напарник Сараева, высокохудожественно изображая допрос с применением третьей степени устрашения…

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип частичного или избыточного действия
Принцип «посредника»
Психологический эффект

КОММЕНТАРИЙ:
Приведенный пример – облегченная и гуманизированная версия разрешения схожей ситуации, описанной нами ранее в Карточке №237 «Неприкасаемые: как получить признание?»Американцы не в пример жёстче работают – так ведь у них и преступность не такая благообразная, как у нас в советские времена…

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в правоохранительной деятельности


Комментариев нет:

Отправить комментарий