четверг, 5 мая 2011 г.

Карточка №307 «Книжкина больница» (1)

ИСТОЧНИК:
Личная картотека автора

СИТУАЦИЯ:
Не секрет, что многие бумажные издания имеют свойство разваливаться на отдельные листы после первого же прочтения. Самое главное при ремонте такой книги – надежное скрепление листов в блоке. Наиболее простое решение – проделать шилом, специальным пробойником или тонким сверлом отверстия под пару-тройку металлических скрепок по внутреннему полю листов.

Но иногда ширина внутреннего поля настолько мала, что соединенные скрепками листы не раскрываются во всю ширину текста – крепеж «наезжает» на буквы, трудно читать внутреннюю часть книжного текста. Делать отверстия у самого края листа – крепление будет ненадежным, при развороте книги листы обязательно порвутся в месте крепления. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Для надежного соединения листов отверстия под крепеж должны находиться как можно дальше от среза листа, а для полного раскрытия книжного разворота отверстия должны находиться у самого края листа.

РЕШЕНИЕ:
Вместо отверстий и скрепок в торцевой части бумажного блока обычной ножовкой по металлу делаются небольшие специальные пропилы – две-три пары, в зависимости от размеров блока. Пропилы в паре расположены под углом друг к другу (см. рисунок ниже). Каждая пара прорезей скрепляется прочной ниткой, спирально поднимающейся из глубины пропила к торцу блока. Такое крепление позволяет ремонтировать книги с достаточно узкими полями, когда другим образом скрепить листы проблематично.



ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип местного качества
Принцип «наоборот»

КОММЕНТАРИЙ:
Описанный способ, впрочем, имеет ограниченное применение и годится лишь для книг толщиной в 10-15 мм.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в переплетном деле


Комментариев нет:

Отправить комментарий