вторник, 3 мая 2011 г.

Карточка №305 «Необходимая вещь»

ИСТОЧНИК:

СИТУАЦИЯ:
Арнольд и Грегор, два неугомонных деловых партнера, готовясь к очередному космическому путешествию, приобрели по случаю бесценную вещицу – Конфигуратор. Этот агрегат умел синтезировать абсолютно любой предмет – от детали ракетного двигателя до еды. Но при первой же аварийной посадке на одной из планет выяснился неприятный момент: Конфигуратор мог произвести все что угодно, но только в одном экземпляре. А для починки обшивки корабля требовались, к примеру, десять совершенно одинаковых пластин из особого сплава. Как быть?

Компаньоны нашли компромиссное решение – они приказали машине изготовить оставшиеся пластины из других металлов, а когда подходящие металлы закончились, в дело пошла даже сверхпрочная керамика. Впрочем, оставалась еще одна проблема. Были разбиты четыре абсолютно одинаковые детали — хрупкие, тончайшей работы платы из стекла и проволоки. Заменители исключались. Как быть теперь? Что вы посоветуете?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Конфигуратор должен изготовить четыре абсолютно одинаковых детали, чтобы устранить поломку блока управления, и не должен их изготовить, поскольку не в состоянии воспроизводить одну и ту же вещь более одного раза.

РЕШЕНИЕ:
Не хочется лишать Читателя возможности самостоятельно пофантазировать. При большом желании всегда можно обратиться к источнику.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип «обратить вред в пользу»
Принцип копирования

КОММЕНТАРИЙ:
Арнольд и Грегор – персонажи нескольких рассказов Роберта Шекли, всякий раз попадающие в безвыходные ситуации и с честью из этих неприятностей выбирающиеся.

КАТЕГОРИЯ:
Развитие творческого воображения


Комментариев нет:

Отправить комментарий