понедельник, 4 октября 2010 г.

Карточка №102 «Десант на планету Ялмез: прерывание на счет «ноль»

ИСТОЧНИК:
Творчество братьев Стругацких
В.Шефнер, «Лачуга должника»
Личные соображения автора

СИТУАЦИЯ:
Допустим, вы собираетесь писать научно-фантастический роман. Скажем, творчески переработанное и осовремененное продолжение цикла, начатого братьями Стругацкими, повествующими о «прогрессорской» деятельности гипотетической цивилизации Странников («Малыш», «Жук в муравейнике», «Волны гасят ветер»).


Давайте представим себе фантастическую ситуацию. Главный герой романа – Командор Зеро, командир передового отряда высокоразвитой космической цивилизации, засланного на отсталую и тяжело больную планету Ялмез (см.: В.Шефнер, «Лачуга должника»).


Перед разведывательно-диверсионной группой спецназа Странников стоит непростая задача – проанализировать положение дел в ялмезианской цивилизации, что позволит выявить узкие, больные места, подлежащие «расшивке» для последующего форсированного развития отстающих меньших братьев по разуму, обитающих на маленькой голубой планетке на задворках Галактики.

Как эффективно выполнить стоящую перед космическими разведчиками «обнаружительно-измерительную» задачу?..

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Ялмезиане должны предоставить разведчикам информацию о проблемах цивилизации, чтобы те могли сформулировать ключевые задачи для решения и «хирургического вмешательства», и не должны предоставить такую информацию, поскольку следует сохранить в тайне интерес иномирян к делам ялмезианской цивилизации.


ИДЕАЛЬНЫЙ КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
Внешняя по отношению к ялмезианской цивилизации среда САМА сигнализирует о ключевых проблемах этой цивилизации.

РЕШЕНИЕ:
Львиная доля разведывательной информации во все времена добывалась из открытых и незасекреченных источников. Например, из средств массовой информации.

Порядок действий «внеялмезианских» прогрессоров мог бы быть таким:

1. Произвести масштабную или же, наоборот, локальную инфильтрацию нелегальной резидентуры в ялмезианскую цивилизацию с использованием благовидной легенды для такого внедрения.

2. Определить круг открытых источников, в которых ведется обсуждение актуальных, насущных проблем современного ялмезианского «человечества».

3. Выбрать 7 плюс-минус 2 таких источника («магическое число Миллера»):

- каталоги публичных библиотек, структурированные по темам и в алфавитном порядке;
- последние номера подшивок научно-популярных изданий, вроде журнала «Жисть да наука» (там содержится перечень опубликованных за ялмезианский год публикаций, разбитый на темы-рубрики);
- программы передач ялмезианского стереовидения;
- поисковые системы глобальной ялмезианской информационной сети «Qooqlenet» («Кукленет»)
- иные открытые источники

4. Составить подробный перечень публикаций на тему вроде «Проблемы современного ялмезианства» (по тематическому каталогу Центральной Публичной Ялмезианской Библиотеки)

5. Составить перечень публикаций в научно-популярном журнале «Жисть да наука» за последние 10-20 ялмезианских лет. Внести данные в матрицу-таблицу по областям науки и жизни, проранжировав их по частоте встречаемости той или иной темы-проблемы. Определить 5-9 наиболее «частотных» ключевых проблем.

6. Используя методику поиска ключевых слов в Qooqlenet, провести контент-анализ (анализ содержания) и анализ частоты встречаемости запросов в ялмезианской сети (что чаще всего ищут в кукленете ялмезиане?)

7. Провести комплексный обобщенный анализ частоты встречаемости упоминаний о проблемах, выставленных на всеобщее обозрение (глобальные катастрофы, экология, политика, наука, техника, экономика, образование, социальная сфера, здравоохранение, искусство и т.д.)

8. Составить иерархию проблем по степени общности и значимости от более общих, ключевых, к частным, касающимся специализированных областей науки и жизни аборигенов.

9. Сформулировать десяток ключевых задач, первоочередное решение которых с высокой степенью вероятности приведет к форсированному сдвигу в развитии застойной местной цивилизации.

10. Изящно и тонко ввести в массовое ялмезианское сознание идею о необходимости самостоятельного решения поставленных задач. Предложить свои инопланетные методы эффективного решения таких задач.

11. Свернуть широкую разведывательную активность в ялмезианской цивилизации, оставив небольшую группу сотрудников, наделив их функциями контроля и инспектирования и переместиться всей дружной рабочей командой в другое не менее гиблое место на звездной карте, скажем, в планетную систему двойной звезды Суирис…

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Системный анализ применительно к задаче на «обнаружение» (по терминологии ТРИЗ)

КОММЕНТАРИЙ:
Несмотря на явный шуточный характер такой учебно-тренировочной творческой задачи, она, как минимум, действительно могла бы лечь в основу научно-фантастического романа или даже цикла романов, написанных в каком-нибудь современном стиле типа «киберпанк-постмодерн». А что? Осталось добавить в сюжет немного приключений, крови и секса, как это принято в мировой массовой литературе и кинематографии – и Уильям Гибсон с его знаменитой трилогией «отдыхает» J

«…Приступая к воспоминаниям о недавних событиях, участником и свидетелем которых мне довелось быть, считаю нужным предварить Уважаемого Читателя, что в мою задачу не входит детальное описание полета "Тети Лиры" на планету Ялмез, ибо все дела экспедиции подробнейше изложены в "Общем официальном отчете"…»
(Вадим Шефнер, «Лачуга должника»)



Клуб любителей фантастики 
«AQUILON»: 
сами пишем, читаем, издаём, продвигаем!
http://vkontakte.ru/club20439176



Комментариев нет:

Отправить комментарий