суббота, 9 октября 2010 г.

Карточка №112 «Ошибка полковника Щукина»

ИСТОЧНИК:
К/ф «Адъютант Его Превосходительства»

СИТУАЦИЯ:
Полковник Щукин, начальник контрразведки белогвардейской Добровольческой армии под командованием генерала Ковалевского, оказался в крайне затруднительном положении. По всем признакам, где-то в штабе армии засел шпион, работающий на большевиков.

 Информация совершенно секретного характера периодически становится известной руководству Красной Армии. Доступ к такой информации имеют лишь несколько штабных офицеров. Требуется разоблачить «красного шпиона», но как это сделать, если он глубоко законспирирован?




ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Шпион-чекист должен быть обнаружен, чтобы предотвратить дальнейшую утечку информации, и не должен быть обнаружен, поскольку традиционные методы контрразведки не срабатывают.

ИДЕАЛЬНЫЙ КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
Шпион САМ себя обнаруживает.

РЕШЕНИЕ:
Полковник Щукин решает использовать известный еще со времен Первой Мировой войны прием. Его сотрудники подготовили несколько документов одинакового содержания: о том, что в Киеве готовится белогвардейский мятеж. Однако, в каждом из документов были проставлены разные руководители восстания (их фамилии и адреса были наугад взяты из телефонного справочника).

Идея операции была такова: каждый документ попадается на глаза лишь одному из круга подозреваемых офицеров штаба. Останется лишь выяснить путем скрытого агентурного наблюдения, по какому из адресов чекисты произведут арест мнимого организатора мятежа – это явным образом укажет на источник утечки информации.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Точно не определен
Принцип «посредника»?
Прием «дробление»?

КОММЕНТАРИЙ:
Очень красивое и эффективное решение для нетехнической задачи «на обнаружение». Помешала его осуществлению простая случайность: белогвардейского агента, который вел наблюдение за адресами, опознал один из чекистов. Это позволило ЧК сделать вывод о том, что весь сценарий с мятежом – информационная диверсия.

Чекисты, которые уже успели провести тайный арест «врага» по наводке разведчика капитана Кольцова, немедленно отпустили ничего не понимающего «злоумышленника», а арестовали одного из других намеченных полковником Щукиным «руководителей мятежа». Тем самым чекисты повели белогвардейскую контрразведку по ложному следу, заставив Щукина расправиться с одним из самых преданных офицеров штаба. Капитан Кольцов в очередной раз облегченно вздохнул…

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в контрразведке


Комментариев нет:

Отправить комментарий