четверг, 3 марта 2011 г.

Карточка №244 «Тайное имя файла»

ИСТОЧНИК:
Очков В.Ф., Пухначев Ю.В. 128 советов начинающему программисту. – М., 1991.

СИТУАЦИЯ:
Требуется защитить файл от несанкционированного считывания или изменения. Допустим, что использовать сложные программные методы нельзя – решение должно быть легко осуществимым и простым. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Особый код доступа к файлу должен быть, чтобы защитить файл от несанкционированного изменения, и его быть не должно, чтобы не усложнять систему.

РЕШЕНИЕ:
«…Записать на диск файл так, чтобы никто другой, кроме тебя, не смог считать его или без твоего согласия что-то в нем изменить, можно, дав ему секретное имя, например «ОOОOОOОO». Секрет здесь в том, что часть букв О в имени файла – латинские, а часть – русские, и об этом знаешь только ты.

Мы специально в секретном имени использовали буквы О, а не другие, имеющие сходное написание и в латинском, и в русском алфавите. Дело в том, что буквы A, B, C, E, H, K, P и другие ЭВМ часто выписывает на экране дисплея или на бумаге принтера несколько по-разному в различных алфавитах. Глаз опытного программиста эту разницу всегда уловит…»

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип вынесения (отделить от объекта «мешающую» часть или свойство или, наоборот, выделить единственно нужную часть (свойство))

КОММЕНТАРИЙ:
«…Как это всегда бывает в жизни, появление мер тут же вызывает появление контрмер – есть специальные программы-отмычки, позволяющие открыть закрытый файл. Всем известно, что замки предназначены для честных людей. Жуликам они не помеха. Честный человек подойдет к незнакомой двери, подергает ее и отойдет. Такую манеру поведения следует перенести и на работу с компьютером…»

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в программировании


Комментариев нет:

Отправить комментарий